Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В связи с пандемией коронавируса волонтеры будут помогать пожилым людям

«Горячая линия» откроется в каждом районе Татарстана.

В период особого санитарно-эпидемиологического режима волонтеры в Татарстане окажут максимальную поддержку одиноким пожилым людям, чтобы им как можно меньше приходилось ходить по аптекам и магазинам, сообщает Министерство по делам молодежи республики.

Добровольцы будут доставлять на дом продукты питания, лекарства и другие предметы первой необходимости. Эта деятельность будет осуществляться совместно активистами Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», сообществом волонтеров Казани, движением «Душа России. Волонтеры». К ним могут примкнуть все неравнодушные граждане.

«В период санэпидрежима мы постараемся максимально поддерживать одиноких пенсионеров. Если кому-то из бабушек и дедушек понадобятся продукты или еще что-то, мы с удовольствием придём на помощь: нужно будет только позвонить по номеру «горячей линии». Мы должны достойно справиться с этой непростой ситуацией и уделить необходимое внимание людям преклонного возраста. Если рядом с вами живут одинокие бабушки и дедушки, обязательно дайте о себе знать, предложите помощь и оставьте свой номер телефона, чтобы они по необходимости могли попросить вас о чем-то», — отметила волонтер-медик Анна Макарова.

Позвонив по телефонам «горячей линии» (номера в скором времени будут опубликованы) пожилые татарстанцы смогут оставить заявки на покупку продуктов и лекарств, корма для домашних животных и мелкую помощь по дому (уборка мусора, приобретение бытовой химии). «Горячая линия» откроется в каждом районе Татарстана. Кроме того, волонтеры-медики проведут с представителями старшего поколения профилактические и разъяснительные беседы.

Обучающий курс для желающих стать волонтёрами будет подготовлен в ближайшие несколько дней: важно учесть психологические и медицинские особенности и потребности пожилых граждан, а также рассказать им о мерах профилактики.

Набор добровольцев уже начался. Записаться в их ряды может каждый: для этого нужно зайти на сайт dobro.ru и заполнить форму.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости о коронавирусе карантин Татарстан волонтеры Татарстан