Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Айрат Хайруллин: «Те программы, которые приняты и работают на селе в части развития малого и среднего бизнеса не сопоставимо лучше, чем в городе»

​​​​​​​О том, что делается в части поддержки развития малого и среднего бизнеса на федеральном уровне и о главной проблеме развития малых форм хозяйствования на селе рассказал заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам, координатор федерального партийного проекта «Российское село» Айрат Хайруллин.

Создание условий для активного развития малого и среднего предпринимательства на селе является одним из приоритетных направлений государственной политики, подчеркнул депутат на собрании Республиканского координационного совета депутатских объединений партии «Единая Россия», которое состоялось в пятницу, 15 марта, в Новошешминском районе.

Фермерское движение в стране за последние годы развивается очень динамично, отметил спикер. Малыми формами хозяйствования обрабатываются около трети всех посевных площадей страны. Вклад МФХ в производство сельхозпродукции страны по итогам 2018 года составил 12%.

Айрат Хайруллин заострил внимание собравшихся на том, что, несмотря на показательные результаты, малые формы хозяйствования испытывают ряд серьезных трудностей.

Главные из них - недоступность для большей части фермерских хозяйств различных форм государственной поддержки, сложности при получении льготных кредитов, резкий рост себестоимости производимой продукции, который в последние годы с завидной регулярностью происходит в основном за счет непрерывного удорожания тарифов на товары и услуги для сельхозпроизводителей. До сих пор малые формы хозяйствований продолжают испытывать трудности при реализации собственной продукции, страдают от чрезмерного административного давления и несовершенства земельных отношений.

Депутат рассказал, что в аграрном комитете прорабатываются новые инструменты для создания более благоприятных условия развития и устранения тех проблем, которые сегодня испытывают малые формы хозяйствования.

«По договоренности с министерством сельского хозяйства РФ объем господдержки малых форм хозяйствования в 2019 году был увеличен в 1,4 раза – до 15,3 млрд рублей (в прошлом году - 11 млрд рублей).

Кроме того, в рамках паспорта федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» регионам будет выделено дополнительно 5,3 млрд рублей на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов, что позволит уже в текущем году создать 18200 новых субъектов МСП», - отметил Айрат Хайруллин.

Как было отмечено в докладе, в прошлом году государственная поддержка была оказана 2353 начинающим фермерам, 716 семейным животноводческим фермам и 214 сельхозкооперативам. При этом по сравнению с 2017 годом увеличился средний размер гранта. Так, для начинающих фермеров он составил 2,06 млн рублей (в 2017 году – 1,77 млн рублей), для семейных животноводческих ферм – 7,75 млн рублей (в 2017 году - 6,11 млн рублей), а для сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 15,51 млн рублей (в 2017 году - 10,75 млн рублей).

Айрат Хайруллин порадовался тому, что объемы господдержки с каждым годом увеличиваются, а доля получателей субсидий растет.

«По итогам прошлого года, например, количество КФХ и сельскохозяйственных кооперативов, получивших субсидии на повышение молочной продуктивности, выросло на 16%. В 2019 году объем субсидий на льготное кредитование малых форм хозяйствования увеличен практически вдвое и составит порядка 5,5 млрд. рублей. Сегодня крестьянско-фермерские хозяйства включены во все действующие программы по поддержке сельхозтоваропроизводителей. Механизмы этой программы в соответствии с вновь создавшимися условиями мы совместно с минсельхозом пересматриваем и совершенствуем», - отметил он.

Реклама

Вопрос господдержки и субсидий взволновал зал, и депутату задали вопрос: можно ли снизить потолок имеющихся собственных средств с 40% до 20% для возможности подачи заявлений на субсидии. Отметим, что по сегодняшним правилам, государство обеспечивает 60%, остальные средства (40%) должны быть вложены силами малых форм хозяйствования. Айрат Хайруллин заметил, что вопрос очень хороший, и пообещал взять его в обработку в Госдуме.

С этого года, рассказал спикер, изменились принципы распределения средств единой субсидии. В этом году Минсельхоз РФ взял на себя обязательство выделять дополнительную финансовую поддержку тем регионам, где будет вестись субсидирование сельскохозяйственного страхования. Эти регионы получат увеличенный лимит в рамках «единой» субсидии, а те, которые отказались, наоборот, получат уменьшенный лимит.

«Я считаю, что такой подход станет хорошим стимулом для развития агрострахования в стране. Именно эффективная система агрострахования поможет решить стратегические задачи страны», - пояснил Айрат Хайруллин.

Координатор проекта «Российское село» отметил важность развития еще одного важного аспекта - выгодного для сельхозтоваропроизводителей кредитования. На проблемах кредитования он остановился более подробно и заявил о необходимости сокращения документооборота при получении аграриями заемных средств. Это заявление Айрата Хайруллина было очень одобрительно принято залом.

«В прошлом году в результате целенаправленной работы мы с коллегами добились того, чтобы сельхозпроизводители могли рассчитывать на выгодные кредиты, Так, сегодня фермер может воспользоваться кредитом под 5% годовых взамен ставки, которая ранее с учетом комиссии банка составляла порядка 15%. Кроме того, кредит не обязательно должен быть полностью обеспечен, достаточным условием станет поручительство. На сегодняшний день банками разрабатываются новые продукты, которые могут заинтересовать сельхозпроизводителей. Например, в Россельхозбанке если фермер возьмет кредит по программе МСП (10,6%) и субсидирует его по программе Министерства сельского хозяйства РФ, его кредитная ставка может составить всего 3,2 %.

В этом вопросе я считаю, и российский Центробанк должен изменить свое отношение к сельскому хозяйству. Необходимо перестать считать кредитование отрасли высокорискованным, ухудшающим качество кредитного портфеля и снижающим рейтинги банков. Вместо запретительных ограничений необходимо, наоборот, создавать заинтересованность в кредитовании отрасли», - завершил по теме Айрат Хайруллин.

 

На очереди, рассказал спикер - совершенствование законодательства в области сельхозкооперации, внесение изменений в земельный кодекс и закон об использовании сельхозземель.

«Те программы, которые приняты и работают на селе в части развития малого и среднего бизнеса не сопоставимо лучше, чем в городе. Но при этом, оказывая такую большую поддержку, мы до сих пор пока не научились гарантировать текущую доходность, не научились выравнивать диспаритет цен, что на самом деле является главной проблемой развития малого и среднего бизнеса на селе», - завершил Айрат Хайруллин.

Отметим, что по приезду в Новошешминский район партийцы «Единой России» посетили центральную районную больницу, конефермы в Петропавловском сельском поселении, музей истории в Шахмайкинском сельском поселении, дом культуры, завод сухого обезжиренного молока и семейную ферму. После заседания депутатам была представлена продукция местных сельхозпроизводителей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X