Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

На Казанском форуме ЮНЕСКО состоится открытие первого в России Музея археологии дерева

С 4 по 7 сентября состоится Казанский форум по межкультурному диалогу под эгидой Госсоветника РТ, специального посланника ЮНЕСКО М. Шаймиева.

С 4 по 7 сентября состоится Казанский форум по межкультурному диалогу под эгидой Государственного Советника Республики Татарстан, специального посланника ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимера Шаймиева, который может стать новым вектором развития сотрудничества Республики Татарстан с ЮНЕСКО, сообщают организаторы форума.

Татарстан поделится опытом мирного сосуществования представителей разных национальностей и вероисповеданий в республике. Участники форума также обменяются лучшими практиками по сохранению культурного наследия. В организационный комитет форума вошли Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Фонд «Возрождение», Кабинет Министров Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан, Казанский федеральный университет.

Специальные посланники ЮНЕСКО, послы доброй воли, артисты ЮНЕСКО во имя мира, специалисты в области сохранения межнационального и межконфессионального согласия, представители федеральных, республиканских органов власти, духовенства, деятели науки и культуры России соберутся, чтобы обсудить новые формы международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

Посетят Республику Татарстан и представители Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ), Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), многие из них содействовали в работе по включению Болгарского историко-археологического комплекса, Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

6 сентября в рамках Казанского форума состоится конференция, посвященная 65-летию Международной сети ассоциированных школ ЮНЕСКО. Ассоциированные школы прививают молодому поколению умение правильно понимать культурное многообразие и пользоваться этим во благо. Сегодня эти школы играют важную роль в распространении принципов ЮНЕСКО (около 11 000 образовательных организаций по всему миру, 369 ассоциированных школ в Российской Федерации, 13 — в Республике Татарстан). Национальные координаторы из 27 стран мира встретятся, чтобы рассмотреть лучшие образовательные практики мира.

Реклама

Программа форума вызвала интерес у международного сообщества. Главными событиями Казанского форума станут: торжественная церемония открытия с участием Президента РТ Рустама Минниханова в Казанской Ратуше, презентация сборника статей и выступлений специального посланника ЮНЕСКО по межкультурному диалогу М. Шаймиева в Казанском Кремле, круглый стол «Роль ООН и ЮНЕСКО в сохранении культурного разнообразия человечества, как императива гуманитарной безопасности и устойчивого развития» в городе Болгар, открытие первого в России Музея археологии дерева на острове-граде Свияжск, проект Казанского федерального университета «Молодежная модель ЮНЕСКО».

В культурную программу форума войдут выступления артистов ЮНЕСКО во имя мира — заслуженной артистки России Зары и профессора Московской государственной консерватории Сергея Маркарова, а также церемония открытия Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

 

Источник: Татар-информ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: открытие ЮНЕСКО музей дерева

2
X