Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Жительница Спасского района Маргарита Воробьёва: "Шить учиться – всегда пригодится!"

Жительнице села Три Озера Маргарите Воробьёвой, умения шить и вязать помогают в быту и являются надёжным способом заработка.

В период самоизоляции, установленной в нашем регионе из-за опасности распространения коронавируса, Маргарита научилась шить защитные маски. И она готова поделиться секретами своего ремесла с читателями газеты. 

– Считаю, что специальные маски являются надёжным способом защиты от большинства вирусов. И надевать их во время посещения общественных мест в период разгула эпидемии – необходимо! По большей части я шью маски по специальному шаблону. В этом случае маска имеет шов спереди, за счёт чего лучше облегает лицо. Шью их трёхслойными из хлопчатобумажной или фланелевой ткани, льна, ситца, бязи, между которыми вставляю один слой марли. Красиво смотрятся маски со складками. Думаю, именно этот вариант лучше пробовать новичкам, – рассказывает Маргарита.

Итак, для работы нам потребуется однотонное хлопчатобумажное полотно, резинка (два отреза по 16 см.), простой карандаш, ножницы, линейка, утюг и швейная машинка. Для начала берём отрез ткани 36 на 20 сантиметров, ведь стандартные размеры готовой маски на взрослого человека – 11 на 18 см. Ткань складываем пополам лицом внутрь и прошиваем по стороне в 20 см, оставляя припуски по сторонам в 1 см. Выворачиваем деталь, расправляем припуски и слегка проутюживаем. Оставляем необработанные края по бокам, и в горизонтальном порядке закладываем складки глубиной в 1,7 см (всего их получается четыре), закрепляем каждую по краям булавкой.

Реклама

Прокладываем строчки, таким образом, закрепив наши красивые складки. К краям маски прикалываем тесьму (резинку), прошиваем её. Напоследок декорируем необработанные края маски тесьмой, прострочив её с обеих сторон. Маска готова!

За период с начала подъёма заболеваемости в России, Маргарита сшила более сотни таких масок, снабдив ими свою семью, родных и знакомых. Таким образом, её умения и выдумка помогли выйти из сложного положения тем, кто по роду деятельности постоянно находится в местах массового скопления людей: на производстве, торгует в магазине. Ведь средств индивидуальной защиты в наших аптеках сейчас не сыщешь. Вот и выкручиваются люди, как могут.

Умение шить и вязать у Маргариты – от мамы. К тому же в своё время она получила соответствующие навыки в Ульяновском швейном училище. И, хотя по своему первому образованию Маргарита – преподаватель английского языка и истории, швейное мастерство здорово выручило её по жизни, пригождаясь везде и всюду.

В её доме немало вещей, сшитых собственными руками – постельное бельё, шторы, платья и юбки для себя и для дочки Анастасии, рабочие рубашки для мужа Дмитрия и сына Александра. А уж ремонт одежды – и вовсе работа повседневная и необходимая. 

Помимо этого, Маргарита ещё и прекрасно вяжет крючком и спицами. Одним словом, можно не сомневаться в том, что свою семью она, что называется, и обошьёт, и обвяжет. А ещё – и накормит досыта. Ведь семья держит на своём подворье большое количество домашнего скота. Молоко, сметана, сыры, копчёное и солёное сало, колбасы, овощи и яблоки – всё это, являющееся плодами неустанного труда Маргариты и Дмитрия и их детей в собственном хозяйстве, всегда на столе. А Маргарита, по её собственным словам, не собирается останавливаться на достигнутом. Мечтает о собственном винограднике. И уже начала делать поступательные шаги в этом направлении. Рассадила на участке кусты тринадцати сортов этой уникальной ягоды, привезённые мужем с Донбасса. Что ж, можно даже не сомневаться, что всё у неё получится! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасский район коронавирус новости Болгар

2
X