Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В заданном режиме

60 дойных коров и более 90 голов молодняка крупно-рогатого скота содержится сегодня в подсобном хозяйстве ООО «Спасское ХПП».

А о том, как идут дела здесь в зимний период, говорят производственные показатели. От каждой фуражной коровы, к примеру, доярки получают ежедневно в среднем по 14 литров молока. И это ещё не предел. Сейчас начался интенсивный отёл, и надои будут увеличиваться. Во всяком случае, шестнадцатикилограммовый рубеж будет преодолён, утверждает управляющий Пётр Стрелов.
Неплохо прибывает в весе и молодняк: среднесуточные привесы на каждую голову составляют 700-750 граммов. Этому в первую очередь способствует надёжная кормовая база. На зиму для животных было заготовлено 1000 тонн сенажа, 700 тонн силоса, 100 тонн сена. В достаточном количестве запасено концентратов. Новотельным коровам даётся, кроме того, запаренный овёс из расчёта килограмм на каждую голову. Получают животные и витаминный корм в виде хвойных веток. Так что зима на фермах этого хозяйства проходит в нормальном режиме, без каких-либо сбоев и особых проблем.
Обслуживают дойное стадо в настоящее время Гузель Тегулёва и Елена Шмагина, за телятами ухаживают Галина Осинцева и подменная работница Ирина Павлова. Им помогает скотник Александр Гурьянов. Все они работают старательно и добросовестно. Немаловажное значение имеет то, что зар-плата у животноводов неплохая, и получают они её вовремя.
Ежедневно из хозяйства реализуется 840 литров первосортного молока, которое поступает в магазины райцентра, центральную больницу. Кроме того, часть его закупают ульяновские предприниматели. Иными словами, и молоко, и мясо пользуются спросом у закупщиков, и это приносит хозяйству ощутимую пользу. И не удивительно, что здесь в ближайшем будущем собираются увеличить поголовье скота на 25-30 голов. А это не только дополнительная прибыль, но и новые рабочие места, что также на сегодняшний день играет не последнюю роль в нашей жизни.
На снимках: Гузель Тегулёва; Галина Осинцева, Ирина Павлова, Пётр Стрелов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: хозяйство