Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Как в Спасском районе сдали ЕГЭ

Завершился основной период сдачи единого государственного экзамена, прошедший в штатном режиме без сбоев.

Ирина ТЕЛИЦЫНА

Высокий результат получила выпускница первой городской средней школы Анна Егорова, которая вошла в семёрку стобалльников по Татарстану. В этом году в Спасском районе общеобразовательную школу окончили шестьдесят восемь учеников. Из них пятьдесят ребят успешно справились со всеми заданиями. Для них открыта дорога в ВУЗ.

Есть медаль – поступишь на «бюджет»

Из общего числа выпускников восемь медалистов подтвердили свои результаты, доказав тем самым право на аттестат с отличием. Согласно требованиям, кроме итоговых отметок «отлично» по всем предметам, получатели «красного» аттестата обязаны сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам – русский язык и профильная математика, – не менее чем на 70 баллов по каждому. 

– Золотые медали и сегодня дают преимущества при поступлении в ВУЗ, – рассказывает заместитель начальника отдела образования по учебно-методической работе Людмила Рыбакова. – Обладателям медали на вступительных экзаменах  с конкурсным отбором на бюджетные места добавляется до десяти дополнительных баллов. В случае если несколько абитуриентов набрали одинаковое итоговое количество баллов, то при зачислении ВУЗ отдаёт преимущество медалистам.

COVID успехам не помеха

Несмотря на дистанционное обучение, на которое школьники вынуждено перешли из-за пандемии, тридцать два выпускника получили по результатам ЕГЭ высокие баллы.

Реклама

– Первенство по предметам одерживает русский язык, – комментирует Людмила Рыбакова. – Но есть высокобалльники и по математике, химии, обществознанию, истории. Высокий балл отмечен у выпускников, сдавших литературу, информатику, географию, физику, биологию.

В районном отделе образования также отметили, что в сравнении с прошлым годом по профильной математике, информатике и предметах естественно-научного цикла результаты значительно улучшились.

На заметку

В 2020 году действует особый порядок приёма в вузы. Последний день подачи документов для тех, кто поступает только по результатам ЕГЭ – 18 августа.
Подать документы можно одновременно в пять вузов, в каждом из которых абитуриент может выбрать не более трёх направлений.

Мнение

Анна Егорова, выпускница БСШ №1: 
- На ЕГЭ пара заданий для меня были сложными, но здесь главное – не волноваться, и тогда всё получится. Сейчас я отдыхаю, с нетерпением жду результатов из вуза. Подала документы в КФУ, в институт международных отношений. 

Кристина Кузовкина, выпускница Антоновской средней школы:
- ЕГЭ – это совсем не страшно, в чём сама убедилась, набрав 282 балла. Такой высокий результат очень радует не только меня, но и родителей, педагогов. Уже с восьмого класса я заинтересовалась историей настолько, что решила связать с ней будущую профессию. Учёбу планирую продолжить на историческом факультете.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X