Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Спасском районе состоялось очередное заседание Совета района (+ФОТОРЕПОРТАЖ)

Вчера в Спасском районе состоялось очередное заседание Совета района, на котором были подведены итоги прошлого года и определены задачи на ближайшее будущее.

Владимир КОРНИЛОВ
По сложившейся традиции высокие гости и руководство района осмотрели выставку, где были представлены лучшие образцы продукции местных товаропроизводителей и изделий народных умельцев. С особым интересом они ознакомились со многими экспонатами, среди которых, к примеру, предметы, предназначенные для обустройства приусадебных участков, для отдыха, рыбные полуфабрикаты, панно, выполненные методом лоскутного шитья, картины, разнообразная выпечка, мясные, хлебобулочные, кондитерские изделия и другое. О достижениях работников образования, культуры, школьников, спортсменов, поисковиков рассказывали стенды которые также не остались без внимания. Всё это - результат труда и стараний спассцев.
А перед этим делегация посетила новые объекты на территории гостиницы «Регина», центральную районную больницу, где совсем недавно был проведён капитальный ремонт.
Продолжилась работа сессии в зале районного Дома культуры. В ней приняли участие заместитель председателя Госсовета Республики Татарстан, депутат Госсовета РТ Юрий Камалтынов, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ - руководитель секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов, депутат Госсовета РТ, генеральный директор ОАО «Алексеевскдорстрой» Фоат Валиев, а также руководители предприятий, организаций, учреждений района, представители общественности и духовенства.
С основным докладом перед собравшимися выступил глава района Камиль Нугаев, предложив детально обсудить положение дел в районе, оценить достигнутое и определить конкретные рубежи для дальнейшего развития. Он подробно остановился на вопросах экономической сферы, подчеркнув, что основу жизни общества составляет производство материальных благ, и привёл для сравнения цифры. Так, стоимость валового территориального продукта в прошедшем году превысила уровень 2016 года на 1,2 процента, а это основной показатель уровня развития экономики. Есть положительные изменения и в сельском хозяйстве. Свидетельство тому - приобретение новой техники, стремление к расширению животноводства, строительство новых ферм. Однако, отметил докладчик, крестьян волнует то, что закупочные цены на производимую ими продукцию очень низкие и что этот вопрос пока остаётся открытым.
В докладе с положительной стороны была охарактеризована деятельность Болгарского музея-заповедника, многих других коллективов, которые справляются с намеченными задачами.
В районе успешно реализуются социальные программы, благодаря которым строятся дороги, жильё, фельдшерско-акушерские пункты, спортплощадки, капитально ремонтируются объекты системы здравоохранения, образования, культуры и т.д. Развиваются сервисные услуги, ведётся активная работа по обращениям граждан. Однако многие вопросы остаются открытыми, требующими серьёзного приложения сил.
- Сделано много, однако впереди дел ещё больше,- сказал в завершение глава района. - Уверен, что совместными усилиями мы сможем выполнить намеченное.
В прениях выступили глава Кураловского сельского поселения Марина Федотова, глава КФХ Дамир Хамидуллин.
Оценивая социально- экономическое развитие района за прошедший год, заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов сделал ряд существенных замечаний, и попросил больше внимания уделять таким вопросам, как развитие ЛПХ, туризма, повышению качества жизни населения и т.д.
- Проделана колоссальная работа, - отметил он. - Несмотря ни на что, район справился с основными поставленными задачами, но необходимо прибавить динамики, используя все имеющиеся резервы.
Это и должно стать основой последующей деятельности, направленной на дальнейшее развитие района, повышение уровня благосостояния населения, что отражено в принятом депутатами решении. Им предусмотрено развитие деловой активности малого и среднего бизнеса, повышение эффективности использования земель и муниципального имущества, улучшение положения района в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований республики и т.д.
В завершение состоялась торжественная церемония награждения лучших тружеников района.
(Выдержки из отчётного доклада будут опубликованы в одном из следующих номеров газеты).
Фото Руслана Хамидуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев