Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Спасском районе состоялись крещенские купания (ВИДЕО, ФОТО)

​​​​​​​В сёлах Три Озера, Никольском и Антоновке Спасского района в ночь на 19 января по старинному православному обычаю были организованы купания.

Перед началом в храмах прошли богослужения, а затем желающие смогли окунуться в крещенскую купель. Их оказалось довольно много, причём, многие прибыли из других регионов. В Трёх Озёрах, например, были гости из Ульяновской, Самарской, Кировской областей, а всего в обряде здесь участвовало около 100 человек. Нашлись любители зимнего купания и в Антоновке – их было 25 человек, а в Никольском – около 40.

Среди купавшихся были люди разных возрастов: кто-то ежегодно совершает этот обряд, а кто-то решил  впервые испытать себя в этом.

Житель Болгара Олег Бартош вот уже более десяти лет в эту праздничную ночь купается в проруби.

--Считаю это для себя обязательным, -- говорит он. – После этого чувствую себя бодрее, организм как будто обновляется, а холодная вода для меня не страшна. Я и дома постоянно занимаюсь закаливанием, обливаясь холодной водой.

А Сергей Шитов, преподаватель Болгарской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, впервые решил принять участие в этом обряде.

--Непередаваемые ощущения, -- отмечает он. – К этому я готовился заранее, настраивая себя и морально, что очень важно, и физически. Чувствую себя намного чище духовно…

Стоит отметить, что купания во всех этих населённых пунктах были организованы с соблюдением необходимых требований, мер безопасности. Здесь дежурили спасатели, медики, сотрудники полиции, а в Трёх Озёрах поддерживать порядок помогали и казаки. Мероприятия, по словам государственного инспектора Камско-Устьинского инспекторского участка ГИМС Сергея Шалашова, прошли организованно, без происшествий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Дай Бог мира в каждой семье, с праздником всех!!!!