Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Спасском районе проведен технический осмотр полевой техники

Технический осмотр полевой техники ОАО «Востокзернопродукт «Булгар» провёл главный государственный инспектор - начальник отдела Гостехнадзора России по Болгару и Спасскому району РТ Николай Яганов. Олег ПАХОМОВ Подразделение агрофирмы имеет, пожалуй, самый большой технопарк в районе. Несмотря на это, специалисты и механизаторы стараются одними из первых выполнить основные ремонтные работы и...

Технический осмотр полевой техники ОАО «Востокзернопродукт «Булгар» провёл главный государственный инспектор - начальник отдела Гостехнадзора России по Болгару и Спасскому району РТ Николай Яганов.
Олег ПАХОМОВ
Подразделение агрофирмы имеет, пожалуй, самый большой технопарк в районе. Несмотря на это, специалисты и механизаторы стараются одними из первых выполнить основные ремонтные работы и во всеоружии выйти в поле.
- Техники у нас в последнее время стало ещё больше, - говорит главный инженер Мансур Сафин. - В прошлом году к имеющимся добавилось несколько высокопроизводительных тракторов и специализированных комбайнов. Следует сказать, что пришлись они как нельзя кстати и на протяжении всего полевого сезона были задействованы практически все 24 часа в сутки, эксплуатировались почти без выходных. Правда, и ремонт их сейчас обходится в копеечку. Недавно был куплен двигатель для замены вышедшего из строя агрегата, что обошлось почти в 6 миллионов рублей (причём, двигатель - китайского производства). Казалось бы, деньги огромные, но машина того стоит…
Проверка проходит, как правило, по стандартной схеме. На линейку готовности выстраивается вся имеющаяся техника. Специалистом Гостехнадзора в первую очередь проверяется вся необходимая документация: государственная регистрация транспортных средств, наличие страховых свидетельств, удостоверений на право управления и тому подобное. Затем проводится изучение технического состояния машин, особое внимание при этом уделяется исправности тормозной системы, рулевого управления и приборов освещения. По выявленным нарушениям и недостаткам выносятся предписания, для устранения которых отводятся определённые сроки.
Объём работ на предстоящий до выхода в поле период у механизаторов и специалистов немалый. Но опыт в этом непростом деле у них огромный. Такие механизаторы, как Равиль Мифтахов, Ильхам Мавлютов из Тукая и другие трактористы, отлично знают своё дело, поэтому можно быть уверенным, что техника в нужный момент будет в полной исправности. У многих она уже сейчас практически готова к выходу в поле.
В подразделении агрофирмы на линейке готовности находится не только современная высокопроизводительная техника, но и наши тракторы - МТЗ-1221, МТЗ-82, МТЗ-80 и другие. Все они также находят себе применение на обширных полях сельхозпредприятия. На одном из тракторов МТЗ-1221, например, четвёртый год работает ветеран сельскохозяйственного производства Николай Поручиков из Гусихи. Сорок лет добросовестно проработал он на родной гусихинской пашне, управляя гусеничным трактором Т-4, и лишь незадолго до пенсии перешёл в агрофирму.
- Эх, в наше бы время такую технику, - сожалеет механизатор, - мы бы столько успели сделать... На Т-4 за рабочий день ручку так надёргаешь, что сил уйдёт немало. А на этом руль с гидроусилителем можно вращать без особых усилий. В этом году у меня срок выхода на пенсию, но уходить на заслуженный отдых пока не хочется, есть ещё интерес к работе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: техосмотр