Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Спасском районе проходят праздничные мероприятия в честь Дня Великой Победы (+ФОТОРЕПОРТАЖ)

Утром 9 мая на центральной площади по традиции был проведён молебен о погибших на фронте и умерших впоследствии участниках Великой Отечественной войны.

А ровно в восемь часов от памятника «Казанский обвод» началось шествие Бессмертного полка, которое сопровождалось песнями военной тематики на русском и татарском языках. Это было очень волнительно и трогательно, ведь в строю находились и те, кто внёс свой вклад в приближение светлого дня Победы, и благодарные потомки, которые несли их портреты. Шествие охватило центральные улицы города - Лихачёва, Ленина, Хирурга Шеронова, Пионерскую, по пути к нему присоединялись всё новые участники. В итоге на площадь вышло более 1000 горожан, а всего по району в этой акции было задействовано более 2000 человек. Бессмертный полк возглавляли портреты Героев Советского Союза, уроженцев Спасского района, -- Александра Беркутова, Павла Гурьянова, Петра Лихачёва, Григория Мошанина, Степана Спирькова, а также полных кавалеров ордена Славы - Павла Карпова, Николая Зотова, Алексея Башкирова, Ивана Филиппова.

Этому предшествовала торжественная церемония внесения на место проведения митинга Государственных флагов Российской Федерации, Республики Татарстан, Спасского района и копии Знамени Победы. Затем на площадь, где самые почётные места были отведены ветеранам, вступили юные барабанщики, учащиеся кадетской школы-интерната. Они задали темп и ритм для участников парада, среди которых кадеты, спортсмены, юнармейцы, учащиеся школы и студенты, представители службы МЧС, МВД, ЦРБ, казачества. И вот уже третий раз в городе проводится парад макетов военной техники. С большим интересом собравшиеся могли наблюдать за тем, как на площадь выдвигались танки, аэростат, санитарные машины, боевой катер, «Катюши», ракетные установки и другая техника. Это шествие дополнили хлебный обоз, что подчёркивало особую роль в приближении Победы мирных жителей, и боевая тачанка. На площади была установлена полевая кухня, и все желающие могли попробовать настоящую солдатскую кашу с тушёнкой. Завершила шествие кавалерия.

После парада начался торжественный митинг, который открыл хор кадетов песней «Век Победы». К участникам этого масштабного мероприятия обратился глава района Камиль Нугаев.

--Трудно переоценить значимость этого главного для нашей страны праздника, -- подчеркнул он. - Наш долг - чтить, помнить о подвиге отцов и дедов, передавать эту память потомкам…

Председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова, поздравив всех собравшихся, зачитала поздравление Президента Республики Рустама Минниханова.

Плац-парад с коленопреклонением перед ветеранами, возложение венков, минута молчания, троекратный оружейный салют - всему было уделено на этом большом празднике своё место. Торжественная часть завершилась запуском в небо разноцветных шаров -- символа и надежды того, что оно должно быть всегда мирным.

Горожанам и гостям в этот день была предложена насыщенная культурная программа. Перед ними с песнями, танцами выступили хоры ветеранов, казаков, другие участники художественной самодеятельности, которые порадовали всех своим исполнительским мастерством.

На площади была организована торговля. Народные гулянья будут продолжаться до позднего вечера, когда небо украсит праздничный салют.

Торжества в этот день проходят также во всех сельских поселениях района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев