Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Спасском районе приступили к закладке сенажа

Механизаторы «Авангарда» первыми в районе приступили к закладке сенажа.

Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ
Погодные условия нынешней весны и лета внесли некоторые коррективы в работу кормозаготовителей. Поэтому уборку люцерны в Кимовском отделении начали на две недели позже, чем в прошлом году. Благодаря постоянным дождям травостой очень хороший, и в хозяйстве прилагают все усилия к тому, чтобы в короткие сроки пустить его в дело.
- Для нас дорог каждый час, - говорит главный агроном Александр Маркин, - потому что сроки уходят, и трава теряет свои лучшие качества. А ведь только при наличии хороших кормов можно рассчитывать на увеличение производства продукции животноводства...
Хорошо понимают это и члены звена кормозаготовителей, рабочий день которых начинается с семи часов утра и заканчивается ближе к восьми вечера. Им предстоит убрать травы более чем с 700 гектаров. Задача для коллектива вполне выполнима, тем более что кормозаготовительный процесс в хозяйстве организован на высоком уровне. Слаженным действиям механизаторов, водителей и всех, кто причастен к этому делу, можно только позавидовать. Водители большегрузных КамАЗов с прицепами Фархат Гатауллин и Рамис Сабиров, например, успевают в течение дня выполнить по 10-11 рейсов. Также доставкой сенажа заняты и Анатолий Жуков, Сергей Кузьмин, Рафис Сабиров, которые относятся к порученному делу с большой ответственностью. Трамбовка зеленой массы поручена Муниру Хамидуллину, имеющему опыт в этом деле.
Несомненно, немалая нагрузка выпадает на долю Александра Булючева и Сергея Ануфриева, которые в звене кормозаготовителей играют, можно сказать, основную роль. Первый из них на «Мак Доне» скашивает траву в валки, а второй на «Ягуаре» подбирает. Механизаторы они опытные, знающие толк в любой технике, включая и импортные машины. Поэтому и выработку доводят до 50 гектаров, что намного превышает норму.
В течение нескольких дней кормозаготовители заложили в траншею более 1000 тонн сенажа. В отдельные дни сюда доставляют по 250 тонн зелёной массы. А чтобы предстоящая зима для скотины была сытной, нужно заготовить 6 тысяч тонн сенажа и 7 тысяч тонн силоса. Возможности для этого имеются, и самое главное - механизаторы трудятся с большой отдачей, понимая всю ответственность порученного им дела.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: поле корма