Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Спасском районе приступили к подкормке озимых и многолетних культур (ФОТО)

Работники крестьянского (фермерского) хозяйства Александра Планина, как и в предыдущие годы, одними из первых в районе приступили в начале этой недели к выполнению важного агроприёма - подкормке озимых и многолетних культур.

Затянувшаяся весна в этом году несколько задержала выход механизаторов в поле, а это значит, что посевную кампанию придётся проводить более собранно, чтобы уложиться в оптимальные сроки.
С хорошим настроем приступили к весенне-полевым работам в хозяйстве Планина. Здешним труженикам полей предстоит подкормить 750 гектаров озимой пшеницы и 50 гектаров многолетних трав. По словам инженера-механика Игоря Планина, который является главным помощником своему отцу Александру Викторовичу, здесь каждый год уделяется большое внимание выполнению этого агроприёма, от которого напрямую зависит судьба будущего урожая.
- Аммиачная селитра вносится из расчёта 150 килограммов на каждый гектар, - поясняет он. - Этого количества вполне достаточно для того, чтобы посевы, а они неплохо перенесли зиму, пошли в быстрый рост…
В общей сложности в ходе весенней подкормки планируется использовать 120 тонн аммиачной селитры, а во время сева яровых культур - 130 тонн сложных удобрений. В целом же на этот сезон в хозяйстве запасено 420 тонн различных удобрений, которых хватит вполне и на весну, и на лето, и даже на осенние работы.
В настоящее время подкормку на комбинированном агрегате «Туман-1М» осуществляет Сергей Ануфриев, который, как и другие, старается эффективнее использовать вверенную технику. За день он обрабатывает по 130 гектаров, и буквально к концу недели, если позволит погода, подкормка будет завершена. Этот же агрегат, кстати, будет в дальнейшем задействован и на опрыскивании посевов.
Подвозкой удобрений на поля со складов заняты на тракторах МТЗ-82 Юрий Шамаев и Александр Бурмистров, заправкой агрегата на погрузчике «Фотон» -Сергей Макаров, которому помогают рабочие Денис Якимчев и Андрей Черкасов.
Все члены посевного конвейера трудятся с полной отдачей, без простоев. Этому в немалой степени способствует то, что с первого дня они обеспечены горячим питанием: обед и ужин, которые для них старательно готовят Татьяна Аблязова и Любовь Талалаева, доставляют прямо в поле.
Нельзя не отметить и высокую техническую оснащённость машинно-тракторного парка хозяйства. К этому полевому сезону, например, в дополнение к имевшейся технике здесь были приобретены два новых К-744 Р-1 и Р-2, а к ним - новые бороновальный сцеп и дискатор, которые будут использоваться на закрытии влаги, предпосевной обработке почвы. Кроме того, в хозяйстве появились и два новых МТЗ-82. Но в хорошем состоянии, то есть в строю, вместе с тем находится и старая техника, без которой, как говорится, никуда. Например, успешно используются на любых работах тракторы Т-4, исправно служащие земледельцам.
В общем процессе организации весенне-полевых работ важно всё, в том числе и обеспечение горюче-смазочными материалами, которых запасено в достаточном количестве, и то, что задолженностей по зарплате в этом хозяйстве нет, и что работники прошли соответствующий инструктаж по технике безопасности, и многое другое. Всё вместе взятое обеспечивает порядок, чёткий ритм и позволяет надеяться, что посевная будет проведена с хорошим качеством, в оптимальные сроки, и это послужит надёжным залогом доброго урожая.
Фото Руслана Хамидуллина.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X