Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Спасском районе идет подготовка техники к весенне-полевым работам

​​​​​​​До выхода земледельцев в поле времени остаётся немного, а потому в крестьянском (фермерском) хозяйстве Айсылу Мухаметовой сегодня идут последние приготовления техники к весенне-полевым работам.

Руслан ХАМИДУЛЛИН

ddК проверке и ремонту имеющегося в хозяйстве прицепного инвентаря здесь приступили уже в середине февраля. Со знанием дела и большой ответственностью занялись этим местные механизаторы, и в настоящее время, можно сказать, все сеялки, катки, бороны уже приведены в полную готовность.

Сейчас проверяются тракторы, на которых предстоит осуществлять в этом сезоне весь комплекс полевых работ.К примеру, Рустем Шарипов ведёт техническое обслуживание двигателя к трактору МТЗ-1221, Александр Шулдяков с помощником Николаем Гуськовым – к Т-150. А Рафаэль Ахметсафин занимается шлифовкой головки трактора К-701, на котором он в скором времени будет заниматься подготовкой почвы под посев.

Нужно отметить, что расширению технического парка, улучшению оснащённости в этом хозяйстве придаётся должное значение. Об этом говорит тот факт, что в прошлом году здесь были приобретены четыре сеялки «Харашл», два плуга для К-700, три новых комбайна – два «Акроса» и «Палессе». Всё это – заметное дополнение к уже имеющейся технической

базе и надёжный залог того, что очередной сезон будет проведён на хорошем уровне, без каких-либо срывов и проблем.

На весенних полях в общей сложности будут задействованы пять тракторов марки К-700, три Т-150, пять МТЗ-1221, посевной комплекс «Аграгатор», а также многие другие сельхозмашины и агрегаты. Земледельцам предстоит засеять 3000 гектаров зерновыми культурами, 1000 гектаров – подсолнечником, и можно не сомневаться, что со своей задачей труженики полей справятся, как бы ни сложились погодные условия. Зима в этом году отличалась тем, что была очень тёплой, таять снег начал рано, однако весна может преподнести любые сюрпризы, и сегодня сложно делать какие-либо прогнозы.

Мы, как всегда, постараемся провести посевную кампанию на уровне, – отмечает главный агроном хозяйства Андрей Шиков. – Погода, конечно, диктует свои условия, но наша задача – противопоставить ей свою готовность…

Обеспеченность семенами в хозяйстве составляет сто процентов. Запасено также 160 тонн сложных удобрений. Аммиачной селитры потребуется

190 тонн, приготовлена, правда, пока только половина, но завоз её продолжается. А самое главное – люди настроены оптимистично: труженики поля готовы хоть сегодня вступить в очередную борьбу за урожай.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев