Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В лагере "Болгар" - вторая смена

Вторая смена в детском оздоровительно-образовательном центре «Болгар» – самая популярная, о чём свидетельствует то, что желающих отдохнуть в таком живописном местечке нынешним летом очень много.

Так, 177 детей в эти июльские дни проводят в «Болгаре» часть своих летних каникул, а во время первой смены там отдохнули 90 детей. То есть наполняемость корпусов – полная, а некоторым ребятам, по словам директора лагеря Любови Вафиной, даже не хватило путёвок.

Смену можно считать творческой в полном смысле слова, и главная её цель – способствовать полноценному отдыху школьников, чтобы они могли как следует набраться сил и здоровья, раскрыть и развить способности и таланты, приобрести навыки позитивного общения, новые знания и умения. Для этого здесь всё предусмотрено и продумано, а скуке и унынию в лагере не место. Большую роль играет то, что вожатые, а они в основном являются студентами, работают с детьми не первый год. Но и новички Ольга Полякова, Руслан Зурнаджян и Олег Юрков без особых проблем влились в коллектив, нашли общий язык со своими воспитанниками.

– Вот уже несколько лет подряд организацией летнего отдыха в нашем лагере вместе со мной занимаются заместитель директора Гульнара Алимжановна Виноградова, педагог-организатор Варвара Олеговна Лисюк, за спорт отвечает Максим Кузовкин, – говорит Любовь Вафина. – Они отлично знают эту работу, которая требует и самоотдачи, и творчества, и фантазии…

Концерты, КВН, шоу, флешмобы, дискотеки, соревнования – это не полный перечень ежедневных мероприятий, в которые вовлекаются практически все. А к более, скажем, ярким и запоминающимся надо отнести костюмированный бал, историческую реконструкцию Бородинской битвы, поездку в бассейн «Дулкын», экскурсию в Болгарский музей-заповедник. Последняя, например, была особенно интересна ребятам, приехавшим сюда на отдых из Казани, Ульяновска, Тольятти. Они узнали много нового об истории возникновения Волжской Булгарии, её столице — древнем Болгаре, о сохранившихся уникальных памятниках ХIII – ХIV веков. На память у них осталось множество ярких впечатлений и фотографий.

Не остаются без внимания какие-то знаменательные даты и события. Например, в день трагедии на теплоходе «Булгария» ребята почтили память всех погибших тем, что сплели своими руками венки и спустили их в Волгу. А во время футбольного матча между командой России и Хорватии все могли поболеть за наших игроков, находясь в специально оборудованной фан-зоне.

Реклама

В меню постоянно включаются фрукты, овощи, соки, сладости – то есть всё, что нравится детям и что им полезно. Они очень любят вечерние дискотеки, забывая в эти часы даже о комарах с их удивительной надоедливостью. А минуты грусти, когда вдруг вспомнятся дом, близкие, проходят быстро, тем более что у всех есть сотовые телефоны, есть и специальные дни, когда отдыхающих навещают родственники.

А что сами ребята могут рассказать о своём пребывании в лагере?

Александра Бердникова (9 класс):

– В лагерь езжу каждый год, начиная с первого класса. А в прошлом году мы с ребятами договорились, что снова соберёмся здесь. Нравится всё – мероприятия, игры на сплочённость, а вожатые – Диана и Родион – просто классные!

Кирилл Моисеев (5 класс):

– Я уже пятый раз отдыхаю в нашем лагере. Здесь очень интересно, а больше всего мне запомнилась поездка в бассейн…

Евгений Жилин (7 класс):

– В лагерь вообще приехал во второй раз, зато и первую, и вторую смену нахожусь здесь. Больше всего занимаюсь футболом, но интересно и всё остальное.

Время, как известно, быстротечно, а это значит, незаметно пролетит и лагерная смена, и само лето, вспоминая о котором ребята обязательно будут возвращаться в те дни, когда они отдыхали в нашем лагере…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X