Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В хозяйстве Александра Планина Спасского района полным ходом идет подготовка техники к полевому сезону

На календаре – ещё только середина зимы, и о весне, казалось бы, думать рановато.

Однако в КФХ Александра Планина так не считают: здесь практически завершён ремонт техники, которая будет задействована на весенне-полевых работах.

Например, хоть сегодня готовы выйти в поле пять тракторов К-700, столько же МТЗ-82, один ДТ-75, по две единицы МТЗ-122 и Т-4. Некоторым из них потребовалось лишь техобслуживание, некоторым – мелкий ремонт, так как техника постоянно поддерживается в хорошем состоянии. А вот три двигателя тракторов и одного комбайна «Дон-1500» подверглись капитальному ремонту и теперь составляют резервный фонд хозяйства.

– К ремонту техники мы приступили в первой декаде ноября, сразу же после окончания уборки подсолнечника, – рассказывает глава хозяйства Александр Планин. – Уже к Новому году отремонтировали все бороны, сейчас занимаемся двумя сеялками для заделки в почву семян подсолнечника. Ближе к весне  отрегулируем девять культиваторов, проведём агрегатирование двух сцепок СГВ-21 под К-701…

Кстати, эти сцепки, а также широкозахватный (12 метров) культиватор «Полярис» были прошедшей осенью приобретены в хозяйство дополнительно, по республиканской программе 40/60.  По этой же программе на весну запланировано приобретение нового комбайна «АКРОС-550», сейчас подготавливаются необходимые документы.

Нужно сказать и о том, что для предстоящей посевной закуплены семена нового, устойчивого к засухе сорта ячменя – «Камашевский», гибридов подсолнечника, который займёт 1150 гектаров. Запасено также 330 тонн удобрений  под урожай будущего года, на который земледельцы, как всегда, делают большую ставку. Ведь  именно от этого зависит благополучие как хозяйства в целом, так и каждого члена коллектива.

 

Ремонтом техники здесь занимается звено Александра Миронова, в которое входят Павел Федонин, Михаил Владимиров, Александр Ануфриев, Юрий Шамаев, Андрей Стаценко. А четыре  КамАЗа ремонтировали сами водители Андрей Рубцов, Александр Ануфриев, Сергей Ануфриев и Зуфар Миндубаев. В зимний период, когда рабочий день у тружеников полей этого КФХ несколько укорочен, они тем не менее получают стабильную зарплату, а это говорит о многом.

Всё, что на сегодняшний день сделано в хозяйстве в плане подготовки к очередному полевому сезону, позволяет надеяться: посевная здесь пройдёт на одном дыхании. Во всяком случае, так думают сами механизаторы.

 

Фото Руслана Хамидуллина.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев