Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Древнем Болгаре состоялся фестиваль «Чак-чай» (ВИДЕО, ФОТО)

​​​​​​​Второй раз в день открытия нового туристического сезона на земле Древнего Болгара проводится гастрономический фестиваль «Чак-чай».

Его организаторами выступили Болгарский музей-заповедник и туристическое агентство «Путешествие в прошлое». В нём приняло участие более 5000 человек, среди которых гости из Пензы, Марий Эл, Удмуртии, Башкирии, Самарской, Ульяновской, Воронежской областей, а также из многих городов и районов Татарстана. К ним присоединились также туристы, прибывшие в Древний Болгар на первом туристическом теплоходе «Алексей Толстой».

Во время открытия мероприятия собравшихся приветствовали заместитель директора БГИАМЗ Андрей Фасхутдинов, председатель правления Фонда общественных связей «Регион-пиар» Геннадий Шаталов, Генеральный директор ООО «Путешествие в прошлое» Валентина Ишмухаметова.

Для участия в дегустационном конкурсе было заявлено четыре команды – две из Казани, одна из Лаишева и одна из Болгара. Присутствовавшие могли попробовать и оценить их продукцию, то есть чак-чак, и отдать предпочтение с помощью жетонов понравившемуся традиционному национальному угощению, а также выпить ароматного травяного чая. Самый вкусный чак-чай, по общему признанию, оказался у команды Казанского хлебозавода №3, которая и признана победителем. Его представители, а также остальные участники отмечены медалями и дипломами.

В рамках этого фестиваля также проходил конкурс на изготовление чак-чака среди зрителей. Здесь лучшей была признана продукция представителей Спасского техникума отраслевых технологий Регины Бизяевой и Агапи Маркарян, а готовили чак-чак тут же, на специально отведённой площадке. Победители и лауреаты этого конкурсы награждены дипломами и наборами кухонной посуды.

В ходе фестиваля желающие могли развлечься на детской, танцевальной площадках, посетить ярмарку народно-художественных промыслов. А работники музея-заповедника организовали тематическую экскурсию «В здоровом теле – здоровый дух», в программу которой входили мастер-классы по приготовлению ещё одного национального блюда – балмая. 

И конкурсанты, и все гости фестиваля остались довольны проведённым в живописных исторических местах временем. Они смогли посетить многочисленные музеи, познакомиться с памятниками старины и, конечно,е вдоволь полюбоваться красотой волжских просторов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: фестиваль Болгар Чак-Чай