Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Древнем Болгаре прошёл традиционный праздник «Изге Болгар жыены»

Ежегодные торжества, посвящённые дню официального принятия ислама Волжской Булгарией, всякий раз собирают огромное количество людей. В этом году в них приняло участие 33 тысячи человек. 

Они прибыли на священную для мусульман землю со всех районов и городов Татарстана, а также из многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди высоких гостей – Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, представители духовенства – Верховный муфтий России Талгат хазрат Таджуддин, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин, другие официальные лица.


Вначале состоялась рабочая встреча с мусульманскими религиозными деятелями в Болгарской исламской академии, на которой обсуждались актуальные вопросы, касающиеся развития ислама и мусульманского религиозного образования в России, сотрудничества в области воспитания молодёжи в духе миролюбия, толерантности, взаимоуважения, высокой нравственности.


А основные торжества развернулись на площадке возле Памятного знака. 
--Этот праздник – дань памяти нашим предкам, благодаря которым эта земля стала для нас священной, -- сказал, приветствуя собравшихся, Рустам Минниханов. – Мы видим, что с каждым годом Древний Болгар преображается, становится лучше и краше, и в этом большая заслуга нашего первого Президента Минтимера Шариповича Шаймиева, фонда «Возрождение»… Его деятельность направлена не только во благо нашей республики, но и всей страны. Результаты работы поразительные -- уже в 2014 году древний город Болгар был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это обеспечило ему престиж и славу во всем мире… 


В ходе торжественной части были зачитаны поздравительные телеграммы к участникам этого большого собрания от первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко, руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, в которых подчёркивалось, что сегодняшний праздник – большое событие в жизни не только Татарстана, но и всей страны. 


--Очень хорошо, что Древний Болгар привлекает внимание молодёжи, -- подчеркнул в своём выступлении Минтимер Шаймиев. – Здесь много делается для того, чтобы музей-заповедник посещали дети, для чего разрабатываются новые программы, проекты, проводятся мероприятия… 


Собравшихся также тепло приветствовали духовные лидеры исламского мира.
После праздничного обеденного намаза высокие гости осмотрели музеи «Болгарское чаепитие», «Абдулла Алиш», «Город на реке».

Гостей праздника своим искусством порадовали артисты из Казани. Желающие могли приобрести в память о пребывании на древней земле болгарские сувениры, подарки, гостям также предлагалась национальная выпечка, горячий чай, другие угощения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев