Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Древнем Болгаре открыли литературный салон (ФОТО)

На территории музея дворянства БГИАМЗ состоялось открытие литературного салона «Спасские рассказы».

Этот проект реализуется благотворительным фондом святого мученика Феодора Болгарского благодаря выигранному гранту.

На торжественной церемонии открытия присутствовали заместитель руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Елена Афоньшина, председатель фонда Владимир Ганичев. Они выразили надежду на то, что новый проект позволит пробудить интерес к чтению, будет способствовать популяризации его среди целевой аудитории, сможет донести до  молодого поколения непреходящую ценность и актуальность классики.

После официальной части состоялся показ фрагментов мультфильма по «Сказке о рыбаке и рыбке» Пушкина и театрализованной постановки. Людмила Микшина в роли Арины Родионовны читала ребятам отрывки из сказки, задавала вопросы. После просмотра состоялись командный конкурс «Ловись, рыбка» и чаепитие на свежем воздухе. 

В рамках проекта задумано организовать ряд тематических интерактивных мероприятий, в первую очередь, для детей и молодёжи, включая постановку мини-спектаклей по заинтересовавшим ребят произведениям или отрывкам из них, а также провести литературные викторины и конкурсы, обмен мнениями о прочитанном, просмотр экранизаций литературных произведений. Ребята сами смогут принять непосредственное участие в подготовке мероприятий проекта, участвуя в качестве актёров в спектаклях, в разработке викторин и конкурсов. Для взрослой аудитории предполагается проводить книжные вечера с обсуждением прочитанного, привлечением к подготовке мероприятий салона, в том числе реквизитов к спектаклям. На литературных встречах будут рассмотрены такие произведения, как «Евгений Онегин» Пушкина,  «Отцы и дети» Тургенева, «Анна Каренина» Толстого, «Идиот» Достоевского, «Дама с собачкой» Чехова и многие другие. 

Для методической помощи в организации проекта планируется привлечь специалистов районной библиотеки, учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Древний Болгар литературный салон