Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Болгарской средней школе №1 прошел парламентский урок

Парламентский урок «Гражданин. Общество. Государство» прошёл в 10 классе Болгарской средней школы №1. Гостем школьников на этом занятии был депутат городского и районного Советов, глава района Камиль Нугаев. Владимир КОРНИЛОВ Совсем скоро сегодняшним старшеклассникам предстоит не только принимать участие в голосовании, но и самим быть избранными, а потому они, находясь...

Парламентский урок «Гражданин. Общество. Государство» прошёл в 10 классе Болгарской средней школы №1. Гостем школьников на этом занятии был депутат городского и районного Советов, глава района Камиль Нугаев.

Владимир КОРНИЛОВ
Совсем скоро сегодняшним старшеклассникам предстоит не только принимать участие в голосовании, но и самим быть избранными, а потому они, находясь на пороге взрослой самостоятельной жизни, с большим интересом постигают науку о государственной власти, её структуру. О том, что она вообще представляет из себя, ребятам с их же помощью напомнила классный руководитель Ирина Ергачёва. На уроке шёл заинтересованный разговор о том, что такое парламент, Государственная Дума, Федеральное Собрание Российской Федерации, Государственный Совет Республики Татарстан. Отмечалось также, что государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и системы местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина закрепляет основной закон страны - Конституция, обладающая высшей юридической силой.
При подготовке к этому занятию ребята получили различные домашние задания, с которыми неплохо справились. Например, они изучили структуру Госсовета нашей республики, биографии некоторых депутатов и государственных деятелей, о чём и рассказали на уроке.
Много внимания было уделено и местной власти, роли депутатского корпуса. Не без интереса собравшиеся, например, заслушали выдержки из домашних сочинений ребят «Если бы я был депутатом…». Вот как продолжили некоторые из них эту тему:
«…то в нашем городе произошли бы большие перемены, я бы постаралась убедить жителей соблюдать чистоту, облагораживать свои дома, строить возле них детские площадки…»
- «…я бы создал в городе службы, которые бы общались с молодёжью на равных, видели бы их проблемы и старались решить, и независимую молодёжную газету…»
- «…построил больше парков и развлекательных центров для молодёжи. Спортом у нас есть где заниматься, а я бы открыл свой Болгарский театр…»
- «…на уроках истории нам объясняют, что двигателем развития экономики является малый бизнес, поэтому я бы обязательно поддерживал людей, которые хотят заниматься и действительно занимаются полезным делом, а не перепродажей вещей…»
- «…Я бы отменил ЕГЭ и сделал в школе пятидневку…».
Много вопросов на этом уроке было задано главе района Камилю Нугаеву, на которые он охотно отвечал. Ребят и педагогов интересовало, в чём заключается работа депутата, трудно ли им быть, каким в будущем видится наш район? Глава района рассказал школьникам, как стоится структура власти, как разрабатываются и принимаются законы, кто может стать депутатом привёл примеры из своей жизни и посвятил участников урока в ближайшие планы по развитию района. Ребята, что называется, из первых уст узнали о том, как сейчас идёт строительство гостиничного комплекса на берегу Волги, какие специалисты там будут востребованы, и о многом другом.
- Для полноценного развития района, его успешного будущего нужны грамотные специалисты, -- особо подчеркнул он. - Поэтому хочется пожелать всем вам успешной учёбы…
Эта встреча, безусловно, была очень для всех полезной и нужной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школа урок