Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Болгарском музее-заповеднике состоялось собрание коллектива (ФОТО)

В Памятном знаке Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника состоялось собрание коллектива, на котором были подведены итоги работы за 2018 год и намечены планы на будущее.

Владимир КОРНИЛОВ

В работе итогового собрания приняли участие председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова, глава района Камиль Нугаев и другие ответственные лица.

С расширенным докладом об итогах работы музея-заповедника за отчётный период выступил директор БГИАМЗ Фаргат Мухаметов. Он отметил, что в 2018 году на территории музея-заповедника прошло четыре крупных мероприятия с массовым пребыванием людей – традиционный праздник «Изге Болгар жыены», первый зимний фестиваль «Кыш батыр», первый кулинарный фестиваль «Чак-чай», и в пятый раз состоялся фестиваль исторической реконструкции «Великий Болгар». Кроме того, в течение года музей-заповедник посещали делегации и высокие гости всероссийского и международного уровня. 

Всего за истекший год Древний Болгар посетили 521420 человек. Это, правда, несколько меньше, чем в позапрошлом году, но тому есть объективные причины. Одна из них -- проходивший в столице нашей республики чемпионат мира по футболу, когда основная масса транспорта, в том числе и речного, была задействована на обслуживании матчей, болельщиков и туристов в Казани. 

Как отмечают специалисты и многочисленные посетители музея -заповедника, заметно улучшилось качество обслуживания туристов, расширились маршруты и услуги, появились другие новшества. В настоящее время здесь трудятся 210 человек, а в прошлом году штатная численность составляла 179 работников. К положительным моментам, подчеркнул докладчик, можно отнести организацию многочисленных выставок, открытие новых музеев, даже целой музейной улицы, посещение Болгара теплоходами, работу с археологическими находками и т.д.
О том, как ведётся в музее-заповеднике научная работа, собравшимся доложил заместитель директора Андрей Фасхутдинов. 

С информацией по своим отраслям на собрании выступили главный врач ЦРБ Егор Самохвалов, начальник отдела полиции МВД России по Спасскому району Алексей Судариков.

О социально-экономическом развитии Татарстана собравшихся проинформировала председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова, а положение дел в районе осветил Камиль Нугаев. Он подчеркнул, что коллектив музея-заповедника в настоящее время является одним из многочисленных в районе, его деятельность расширяет свои границы, завоевывает более значимые приоритеты, привлекает к нам всё большее число посетителей. С открытием гостиничного комплекса «Кул Гали» объём работ увеличится значительно, но можно быть уверенными, что коллектив справится с любыми поставленными задачами. Глава района поблагодарил сотрудников музея-заповедника за их добросовестный и кропотливый труд.

В завершение состоялась церемония вручения наград. Благодарственные письма Государственного Советника Республики Татарстан, Председателя Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Минтимера Шаймиева были вручены главному бухгалтеру Юлии Матвеевой, главному инженеру Владимиру Фарисееву, заместителям директора Андрею Фасхутдинову и Лилии Сафиной. Почётной грамотой главы Спасского района удостоена  научный сотрудник Гульшат Храмова. Группа работников также отмечена Почётными грамотами директора музея-заповедника и Благодарственными письмами.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев