Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Болгарском музее-заповеднике открылась выставка из «Острова-града Свияжска» (ФОТО)

В Успенской церкви на территории музея-заповедника открылась выставка экспонатов из фондов музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

Выставка посвящена одной из самых почитаемых православных икон - образу Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». На ней представлены образы написанные в разных стилях и разное время. Икона была прославлена в 1688 году и приносила обращающимся к ней исцеление и успокоение души.

Перед открытием выставки к собравшимся обратился заместитель директора Болгарского музея-заповедника по научной работе Андрей Фасхутдинов, а затем и его коллега из Свияжска, заместитель директора музея-заповедника «Остров-град Свияжск» по научной работе Елена Карташова.

-- Очень хорошо и примечательно, - отметила в своём обращении Елена Карташова, - что выставка открывается именно в таком месте - в церкви на территории Болгарского музея-заповедника. Это придаёт её ещё большую значимость и яркую видимость…

Затем она рассказала историю иконы «Всех скорбящих Радость», особенности её написания, разные стили. Проводя краткую своеобразную экскурсию по представленным экспонатам Елена Карташова отметила, что в России, практически с момента прославления иконы, начали строится церкви и храмы в её честь. Так в Свияжске, уездном городе Казанской губернии, собор с этим посвящением был построен в женском Иоанно-Предтеченском монастыре в 1897-1906 годах, а один из представленных на выставке образов был написан одним из монахов монастыря. Со временем на территории нынешнего музея-заповедника Свияжска собралась богатая коллекция образов этой иконы, и теперь они представляют её более широкому кругу интересующихся людей.

После краткого экскурса все желающие могли более внимательно познакомится с представленными экспонатами, среди которых много разных икон, складней и других предметов.

Иконы из фондов музея-заповедника «Остров-град Свияжск», представленные на выставке, позволяют соприкоснуться с духовным содержанием образв Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», а широкий диапазон её иконографических вариантов подтверждает почитание и повсеместную популярность иконы в России. Пролиться выставка на территории нашего музея-заповедника всё лето, до самой осени.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев