Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Болгаре проведена презентация проекта строительства Болгарской исламской академии и воссоздания собора Казанской иконы Божьей Матери

Вчера в районном Доме культуры заместитель Председателя Госсовета РТ, исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан» Татьяна Ларионова провела презентацию проекта строительства Болгарской исламской академии и воссоздания собора Казанской иконы Божьей Матери. В этом мероприятии приняли участие главы сельских поселений, руководители предприятий и организаций,...

Вчера в районном Доме культуры заместитель Председателя Госсовета РТ, исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан» Татьяна Ларионова провела презентацию проекта строительства Болгарской исламской академии и воссоздания собора Казанской иконы Божьей Матери.
В этом мероприятии приняли участие главы сельских поселений, руководители предприятий и организаций, фермерских хозяйств, работники образования, культуры, представители общественности, духовенства и другие ответственные лица.

Владимир КОРНИЛОВ
Презентация началась с показа видеофильмов, рассказывающих об истории добровольного принятия ислама Волжской Булгарией, духовном значении Древнего Болгара для мусульман, проекте исламской академии, а также о приобретении в Казани иконы Божьей Матери, её чудодейственной силе и о начале воссоздания собора на этом месте.
Указ о строительстве этих двух объектов был подписан Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым 4 ноября 2015 года, в День народного единства.
- Сегодня во многих уголках мира возникают различные конфликты. Лидеры экстремистов, прикрываясь знамёнами ислама, творят бесчеловечные поступки, убивая ни в чём не повинных людей, и разрушая объекты исторического и культурного наследия, а на самом деле ничего общего с настоящим исламом это не имеет, - подчеркнула в своём выступлении Татьяна Ларионова. - Поэтому и возникла необходимость строительства исламской академии, где будет изучаться традиционный ислам, основанный на идеях мира, добра, милосердия и других человеческих ценностях, и богословы будут распространять эти идеи по всему миру. Что касается собора Казанской иконы Божьей Матери, то он тоже имеет свою многострадальную историю. Во времена гонений на церковь и на вероисповедания он вообще был разрушен, а на его месте построена табачная фабрика. Но сейчас другие времена, и правительством республики принято решение о воссоздании собора. Теперь фабрика снесена, на этом месте проведены раскопки и исследования, а на остатках фундамента собора начинается его строительство…
Возведение этих грандиозных объектов будет вестись общими усилиями, как заведено испокон веков. Тем более что подобный опыт у нас имеется. Именно так был претворён в жизнь проект возрождения Древнего Болгара и острова-града Свияжска. Безусловно, огромная заслуга в этом первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, нынешнего Президента Рустама Минниханова, большую роль играет поддержка Президента России Владимира Путина.
Созданы специальные счета, на которые все желающие могут перечислять финансовые средства для строительство этих объектов. В поддержку проекта на презентации высказались руководители крестьянских (фермерских) хозяйств Дамир Хамидуллин, Юрий Сёмушкин, имам Фархат-хазрат, благочинный Спасского района отец Анастасий, глава Полянского сельского поселения Гильсиня Сибгатуллина.
- Для нас большая честь, что именно на нашей земле будет построена исламская академия, -- заметил, подводя итоги мероприятия, глава района Камиль Нугаев. - Это объект мирового уровня, и это будет наша особая гордость, но вместе с тем для нас это и большая ответственность… Все вместе мы примем самое активное участие в реализации этого проекта и сделаем всё от нас зависящее, чтобы академия как можно скорее открыла свои двери. В Древний Болгар потянется ещё больше людей не только как в туристический центр, но и за знаниями…
Фото: http://yanarysh.tatarstan.ru/
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: презентация проект

2
X