Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Болгаре прошёл XI этнический фестиваль творчества (ФОТО)

На прошлой неделе в районном Доме культуры прошёл XI этнический фестиваль творчества народов, проживающих на территории Спасского муниципального района «Мы – одна семья».

Ирина ТЕЛИЦЫНА

До начала концертной программы, которая по традиции бывает очень яркой, желающие могли ознакомиться с выставкой произведений народных умельцев. В большом количестве и разнообразии здесь, например, были представлены плетёные из лозы корзины, умело изготовленные Светланой Тестоедовой из Кузнечихи. Радовали глаз и расписные стеклянные тарелки Галины Осиповой из Балымер, а также яркие национальные куклы, картины и многое другое, что с восхищением и удивлением рассматривали зрители. Они не скрывали своих эмоций в адрес сельчан и горожан, увлечённых творчеством.
А на сцене затем развернулось театрализованное представление свадебных обрядов народов, проживающих в нашем многонациональном районе. В фестивале участвовали жители почти всех сельских поселений. Со свойственным им задором они исполняли музыкальные номера без аккомпаниатора, под баян, гармонь, создавая праздничное настроение в зале. А особенно хорошо это получалось у юных артистов. Русские, татарские, чувашские, узбекские и другие песни и пляски в течение двухчасовой интересной программы радовали зрителей. Наряду с такими хорошо известными ансамблями, как кузнечихинская «Сударушка», антоновские «Бездненские зори»,  кураловская  «Лебёдушка», екатериновский «Туган як», иж-борискинский «Мерчен»,  а также вокальными группами из Кима, Никольского, Полянок,  солистами Сарым Насыбуллин, Вера Баринова, на сцену выходили и дебютанты-участники этнического праздника. Среди них Муршуд Аскеров из Ямбухтина, исполнивший песню на азербайджанском языке, Амир Белялов из Омска, студент второго курса Болгарской исламской академии, показавший игру на дудуке, духовом деревянном музыкальном инструменте, и песню «Украшение» на арабском языке под гитару. Каждый номер был с восторгом встречен зрителями, щедро дарившим аплодисменты всем, кто украсил этот праздничный вечер. Это люди разного возраста, профессий, вероисповеданий, взглядов, объединённые одной целью – жить в мире, дружбе и согласии, сделали фестиваль незабываемым.

–Этот  фестиваль объединяет все народы, проживающие на спасской земле, -- подчеркнул глава района Камиль Нугаев.

Он поздравил всех с Днём народного единства, пожелал здоровья, мира, благополучия, выразив слова благодарности работникам культуры района, всем участникам фестиваля и зрителям, поддержавшим самодеятельных артистов. Юным участникам районного фотоконкурса «Моя малая родина» были вручены дипломы.

–Мы постоянно участвуем в этом фестивале, ведь через песню так приятно дарить людям радость, -- отметили антоновские самодеятельные артисты.

– Впервые участвуем в этом празднике, -- поделились впечатлениями Муршуд Аскеров и Амир Белялов. -- Прекрасная организация, благодарный зритель, хорошая атмосфера. Вот такой фестиваль и является ценностью и величием народов, единство которых гарантирует всем нам мир в веках. Так давайте же беречь эту дружбу!  

 

  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев