Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Болгаре продолжаются работы по благоустройству дворов

В нашем городе начинаются встречи кандидатов в депутаты Госсовета РТ шестого созыва с жильцами многоквартирных домов по месту жительства, в ходе которых будут обсуждаться вопросы благоустройства дворов.

Основанием для таких встреч является республиканская программа «Наш двор», цель которой -- обновление дворовых территорий многоквартирных жилых домов. Инициатива по разработке программы принадлежит депутатам Госсовета РТ, членам фракции «Единой России». Её поддержал Президент РТ Рустам Минниханов, а поводом для этого проекта стали обращения жителей республики.
Согласно этой программе за пять лет (2020—2024 годы) в Татарстане предлагается отремонтировать дворы многоквартирных домов во всех городах и районных центрах. В этом году партия реализацию первого этапа разработки программы – проводит встречи, в ходе которых обсуждает с жителями модели благоустройства дворов. По поручению Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства БТИ уже приступило к паспортизации всех дворовых территорий, что необходимо для разработки проектно-сметных документаций.
В связи с этим в нашем городе намечено провести шесть встреч с жильцами многоквартирных домов. Первая встреча в рамках реализации партийного проекта «Наш двор» состоится сегодня, во дворе дома №22 по улице Горького. В ней примут участие жильцы пяти расположенных поблизости многоквартирных домов.
Кроме того, восемнадцать дворов многоквартирных жилых домов нашего города уже в этом году будут подвергнуты значительным преобразованиям. В настоящее время работы по их благоустройству ведёт коллектив Спасского участка ОАО «Алексеевскдорстрой».
Это стало возможным благодаря тому, что в сентябре 2017 года при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова стартовала целевая программа по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и внутриквартальных проездов. За счёт республиканских средств за эти два года  в Болгаре выполнено устройство асфальтобетонного покрытия в 34 дворах. 
В комплекс работ входит также устройство тротуаров и пешеходных дорожек с установкой бортового камня общей протяжённостью почти 2000 погонных метров. Для устройства водоотвода будут смонтированы бетонные лотки с чугунными решётками (около 200 погонных метров), а там, где необходимо, заменены плиты перекрытия и люки водопроводных колодцев.

Над этим сейчас и работает бригада под руководством Замиля Фазылова и Фуата Аюпова, которые не один десяток лет трудятся в дорожном хозяйстве. Планировкой и уплотнением дорожной «одежды» занимаются Игорь Милосердов на автогрейдере и Владимир Царёв на катке, доставкой инертных материалов – водители КамАЗов Александр Аристов, Раиль Гизятуллин, Антон Битунов, Николай Дьяконов. В общем процессе задействованы также Игорь Авдотин, Андрей Чирков, Александр Серягин и Вадим Рубцов, которые устанавливают бордюры. Все добросовестно относятся к своим обязанностям.

По словам начальника участка Александра Земскова, мнения и предложения жильцов по обустройству дворов учитываются, но в рамках проектной документации. В настоящее время бригада под руководством  Ильнара Самигуллина уже начала работы по  укладке нижнего слоя асфальтобетонного покрытия.
В лучшую сторону преображаются и будут преображаться в дальнейшем дворы многоквартирных жилых домов, что, конечно же, только радует горожан. 
Фото Руслана Хамидуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар Спасский район благоустройство Госсовет РТ