Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Болгаре открылся военно-мемориальный комплекс памяти ветеранов боевых действий (ФОТО)

В минувшую субботу в Болгаре открылся военно-мемориальный комплекс памяти ветеранов боевых действий.

На торжество в связи с открытием военно-мемориального комплекса собрались ветераны боевых действий Афганистана, Северного Кавказа и других локальных конфликтов не только Спасского, но и соседних районов, а также школьники, ветераны других родов войск, представители общественности, духовенства, юнармейцы, поисковики, родственники погибших и умерших в горячих точках земляков.

Среди почётных гостей праздника находился генерал-майор запаса, ветеран боевых действий, заведующий кафедрой военной и физической подготовки Казанского федерального университета Рим Мустаев, Герой Российской Федерации Алексей Кораблёв из Чистополя, получившего это высокое звание за участие в антитеррористической операции в Чеченской Республике.

В центре композиции установлен бронетранспортёр. Он соединяет памятные стены с портретами погибших и списками участников боевых действий. Строительство комплекса осуществлялось с помощью выигранного в общероссийском конкурсе гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. На конкурс местной районной общественной организацией ветеранов боевых действий «Боевое братство» был представлен проект «Солдаты войн не выбирают». В ходе реализации проекта была проделана огромная работа, в том числе самими ветеранами, и сейчас всем жителям района, гостям этот комплекс будет напоминать о подвиге российского солдата.

-- Все эти события, в которых пришлось принимать участие и многим землякам, живы в нашей памяти, -- сказал, приветствуя собравшихся, глава района Камиль Нугаев. -- Мы благодарны им за то, что они с честью выполнили свой долг перед Родиной. Мы умеем и должны её защищать, но пусть такое больше не повторится, чтобы матерям не пришлось ждать с войны своих сыновей, чтобы они живыми и здоровыми возвращались домой…

На митинге также выступили Рим Мустаев, помощник военного комиссара РТ по военно-патриотической работе Ильхам Мидхатов, председатель районной общественной организации Ренат Шарипов, родственники погибших военнослужащих Алексей Корчагин, Ольга Лисюк. Здесь же Ильхам Мидхатов и генерал Мустаев вручили главе района Камилю Нугаеву памятную медаль «100 лет РККА».

«Боевому братству», а также тем, кто внёс весомый вклад в реализацию проекта, были вручены Благодарственные письма. Память погибших и ушедших из жизни ветеранов участники митинга почтили минутой молчания, к монументу возложили живые цветы.

– Кто-то вернулся с войны после боёв домой, а кто-то навечно остался там. И благодаря нашим братьям по оружию, тем, кто не смог вернуться к родному порогу, мы сегодня имеем возможность жить, растить и воспитывать детей. Пусть никогда не будет войн на земле, пусть всюду царит мир, -- пожелал всем в завершение Герой России Алексей Кораблёв.

В ходе мероприятия звучали военно-патриотические песни в исполнении учащегося кадетской школы-интерната Станислава Афанасьева, педагога дополнительного образования ДДТ Варвары Лисюк, стихотворение о России проникновенно прочла воспитанница Дома детского творчества София Хасянова.

После торжественной части все ветераны с участниками митинга посадили возле комплекса молодые деревца рябины.

Владимир КОРНИЛОВ (Фото автора).

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев