Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Участники Казанского форума обсуждали актуальные вопросы в Древнем Болгаре

В Болгаре, в конференц-зале гостиничного комплекса «Кул Гали», состоялось заседание круглого стола на тему «Роль ЮНЕСКО в сохранении культурного разнообразия человечества как императива гуманитарной безопасности и устойчивого развития».

Мероприятие проходило в рамках Казанского форума по межкультурному диалогу под эгидой Государственного Советника Республики Татарстан, специального посланника ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимера Шаймиева. В нём принимали участие послы доброй воли ЮНЕСКО из десятков стран мира. Помимо российских и международных экспертов на круглый стол прибыли исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, глава госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов, зампредседателя госкомитета РТ по туризму, президент ТРОО «Деловые женщины РТ» Лиана Саетова, гендиректор ТНВ Ильшат Аминов и многие другие.

С приветственным словом к собравшимся обратился Минтимер Шаймиев. В рамках круглого стола выступали член государственной комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александра Очирова, директор ICCROM-ATHAR Аслан Заки, греческий профессор Алкивиадис Препис и другие. Подчёркивая огромную роль мирового наследия в жизни общества, они напомнили о том, что его сохранение требует постоянной работы.
В ходе мероприятия также прошла презентация изданий, подготовленных к Казанскому форуму: книги Советника Управления по делам культуры и древностей Бахрейна Мунира Бушенаки «Искалеченное наследие», которую представлял сам автор, и книги директора Центра Всемирного наследия Мехтильд Росслер и профессора Монреальского университета Кристины Камерон.

Затем участники форума работали в секциях «Великий шёлковый путь – путь диалога и культурного сближения» и «Сохранение культурного наследия в условиях диалога культур».

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев