Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Такое сотрудничество выгодно всем

В этом году крестьянское (фермерское) хозяйство Фаргата Мухаметова активно занимается возделыванием рапса.

Эта культура пользуется хорошим спросом на рынке сельскохозяйственной продукции, к тому же является отличным предшественником, что немаловажно для ведения грамотного севооборота. КФХ сотрудничает с ООО ХК «Тетра Инвест», одним из ведущих производителей маслосемян рапса в республике, что выгодно обеим сторонам.
Боронование посевов, расположенных недалеко от Екатериновки, контролировал зональный агроном фирмы Фарит Исхаков, который одновременно отслеживал соблюдение технологии выращивания культуры в хозяйстве. Пока, по его словам, необходимые требования выполняются, и это даёт уверенность в получении хорошего урожая.
-Опыт сотрудничества с сельхозпредприятиями района наша фирма имеет, - говорит он. - Несколько лет назад с некоторыми хозяйствами мы уже работали. Думаю, что все тогда остались довольны. Условия прежние: мы предоставляем семена, ядохимикаты, решёта комбайнам для уборки, контролируем соблюдение технологии, закупаем по фиксированным ценам продукцию. Остальное входит в задачу наших партнёров.
В КФХ Мухаметова нынче под рапс отведено порядка 800 гектаров. Для хозяйства это должно принести выгоду. Даже при урожайности 12-13 центнеров с гектара его реализация может дать больший доход, чем, допустим, продажа пшеницы. Кроме всего прочего, рапс сам по себе неприхотлив, является неплохим медоносом, а его солому с большим удовольствием поедают овцы. Всего по району им засеяно около 3000 гектаров. Активно возделывают эту масличную культуру также в ОАО «ВЗП «Булгар», ООО «Хузангаевский».
При этом не требуется применения какой-то особой технологии, в основе - тот же набор агроприёмов, которые качественно умеют выполнять большинство наших механизаторов. А если они к тому же опытные и добросовестные, то успех дела, можно сказать, обеспечен. В КФХ Фаргата Мухаметова, например, таковыми являются братья Рафик и Айрат Яруллины. Благодаря их стараниям, а также других земледельцев, своевременно выполняющих все необходимые агротехнические мероприятия, здесь удаётся ежегодно получать хороший урожай зерновых и других культур.
На снимках: Р.Яруллин;
Ф.Исхаков и Ф.Мухаметов; А.Яруллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: АПК