Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спассцы: «От коронавируса спасаемся самоизоляцией…»

Многие люди пожилого возраста, находятся на надомном обслуживании работниками Центра социального обслуживания населения «Рассвет».

Ирина ТЕЛИЦЫНА

 

С некоторыми из них удалось пообщаться корреспонденту нашей газеты.

 

Под опекой Галины Беляевой, которая в этой сфере трудится уже более двадцати лет, находятся десять граждан пожилого возраста. Общение с ними на этой неделе, когда в нашем регионе ввели режим самоизоляции, по инициативе самих подопечных свелось к минимуму. Но в случае необходимости Галина Васильевна по телефонному звонку всегда готова прийти на помощь. А в начале недели она, соблюдая санитарно-гигиенические правила и нормы, обеспечив себя медицинской маской и перчатками, обработанными антисептическим средством, посетила некоторых из них. 

 

Дверь однокомнатной квартиры открыла Любовь Романова. Женщине – за семьдесят. Дети у неё проживают в Казани, муж умер. Три года назад она, страдающая с молодости гипертонией и другими заболеваниями, обратилась в отдел социальной защиты. На её просьбу сразу же откликнулись и назначили социального работника Галину Беляеву, и с тех пор они неразлучны и рады каждой встрече друг с другом.

 

– Забота о пожилых – это очень нужное и благое дело для большинства людей серебряного возраста, – делится своим мнением Любовь Григорьевна. –Для меня, например, Галина – большая помощница во всём. С её появлением я освободилась от походов в аптеку, магазин и другие общественные места. С некоторых пор (после операции на сердце) это стало для меня непростым делом. А карантин или самоизоляция мне -- не помеха. Я дальше своего двора и так никуда не ходила, а тем более сейчас…

 

С добрыми пожеланиями и со списком определённых дел на дальнейшие дни (оплатить сотовую связь, купить в аптеке лекарственные средства и т.д.), порученных Любовью Григорьевной, Галина  направляется к следующей бабушке.

 

– Это полотенце теперь твоё, Галя, - говорит Александра Савосина, встречая соцработника и протягивая ей пакет. – Я считаю, что при распространении вируса надо стараться соблюдать личную гигиену, – добавляет Александра Андреевна.

 

– А как вы относитесь к режиму самоизоляции?

 

– Он мне не страшен, я и так никуда не хожу -- возраст не позволяет. Мне комфортно в своей квартире, а дел всегда хватает…

 

Александра Савосина, несмотря на солидный возраст (ей исполнилось восемьдесят шесть лет), потихоньку занимается уборкой квартиры. Делает это она в меру своих возможностей. К примеру, протирает подоконники, увлажняет цветы. А вот снять шторы ей не под силу. И здесь нужна помощь Галины Васильевны, которая быстро поднялась по стремянке вверх, сняла занавески, а потом подготовила бельё для стирки.

Реклама

 

– Детей у меня нет, – продолжает рассказывать Александра Андреевна. – А ведь в мои годы уже не всё под силу… Галя Беляева стала навещать меня с января нынешнего года. Она всегда поможет, выслушает, поддержит.

 

Доверительный разговор между социальной работницей и её подопечной о самочувствии и многом другом продолжился уже наедине…

 

По телефону общаемся с социальным работником Антоновского сельского поселения Ириной Шамаевой. Она также имеет солидный трудовой стаж в социальной сфере – он составляет двадцать восемь лет. В данное время у Ирины Павловны шесть надомников и все – в солидном возрасте (иным более восьмидесяти лет).

 

 – Они у меня все послушные, не капризные. В данный момент, зная, что нужно соблюдать режим самоизоляции, даже ко двору не выходят. А я, в свою очередь, при общении с ними использую медицинскую маску и перчатки. Режим работы для меня остался прежний, три раза в неделю посещаю каждого, а по необходимости это делаю чаще. Стараюсь обеспечить их продуктами, товарами первой необходимости, а главное – общаюсь с каждым, ведь для них это, пожалуй, важнее всего.

 

В нашем селе нет людей, находящихся на надомном обслуживании, – говорит глава Аграмаковского сельского поселения Румия Галяутдинова. – Но люди пожилого возраста проживают. У них есть дети, близкие родственники, соседи, которые всегда готовы прийти на помощь. Кроме того и мы, в меру своих возможностей, при обращении граждан в сельское поселение, поддержим каждого, особенно людей старшего возраста.

 

– У нас на улицах пустынно, – рассказывает секретарь исполкома Полянского сельского поселения Гульнара Шевченко. – Не только пожилых людей, но и молодёжи не встретишь. Хочется верить, что жители наших сёл с пониманием относятся к принятым мерам безопасности, соблюдают их.

А есть ли обращения на «Горячую линию» Центра социального обслуживания населения «Рассвет»?

 

– На телефон «Горячей линии» 3-13-26 в начале недели поступил один звонок от горожанки. На него сразу же отреагировали, – говорит одна из сотрудниц учреждения. – Помогли женщине приобрести лекарственные средства, необходимые продукты питания.

 

Что ж, остаётся всем пожилым горожанам и жителям населённых пунктов района пожелать здоровья и хорошего самочувствия в непростых условиях карантина против коронавирусной инфекции в нашей стране.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасский район новости Болгар Татарстан коронавирус самоизоляция каранатин

2
X