Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Спасские педагоги обсудили задачи на новый учебный год (ФОТОРЕПОРТАЖ)

​​​​​​​В минувшую среду в районном Доме культуры состоялась традиционная ежегодная августовская педагогическая конференция, на которой были подведены итоги прошедшего учебного года, подготовки образовательных учреждений к 1 сентября, намечены конкретные планы на предстоящий период работы.

Владимир КОРНИЛОВ

Как и в предыдущие годы, перед началом пленарной части конференции все могли ознакомиться с выставкой достижений образовательных учреждений района -- школ, техникума отраслевых технологий, детских садов, учреждений дополнительного образования. Здесь были представлены богатый ассортимент выращенных на пришкольных участках овощей и фруктов, композиции из цветов, выставки, рассказывающие об успехах юных спортсменов, артистов, поделки, модели, фрагменты экспозиций школьных музеев и ещё много другого, очень интересного и полезного материала.

В работе конференции приняли участие руководство района, директора школ, учреждений дополнительного образования, заведующие детскими садами, лучшие педагоги, главы сельских поселений, руководители предприятий, организаций и учреждений, представители общественных организаций.

Началось мероприятие с бодрого выступления воспитанников детского сада «Солнышко», которое зарядило всех оптимизмом и дало хороший настрой на предстоящую работу, а юные артисты заслужили в свой адрес просто бурю оваций.

С основным докладом выступил начальник отдела образования района Александр Ермилин. Он отметил, что на начало этого учебного года в системе образования будут работать более 1000 человек. 1 сентября за парты сядут 1900 детей, из них 186 первоклассников. Детские сады будут посещать 690 детей -- чуть больше, чем в прошлом году. Докладчик подробно рассказал о том, какие ремонтные работы проведены в учреждениях образования, как они обеспечены видеонаблюдением, что предусмотрено в качестве противопожарных мер, как реализуется национальный проект «Демография» и т.д.

Большое внимание в докладе было уделено анализу результатов государственной итоговой аттестации учащихся. Было отмечено, в частности, что ЕГЭ по математике (базовый уровень) сдавали 22 выпускника, средняя оценка составила 4,49. Это выше, чем в прошлом году, и выше средних баллов по республике и РФ (4,48 и 4,1 соответственно). Ещё выше средние баллы по русскому языку – 76,40 (по РТ – 74,22, по РФ – 69,5). Большая заслуга в этом, конечно же, педагогов, которых участники конференции поблагодарили громкими аплодисментами. Во многом благодаря им наш район сегодня находится в первой десятке лучших школ республики. Неплохих результатов достигли наши школьники и при сдаче ОГЭ.

Докладчик также отметил активное участие наших педагогов и учащихся в различных всероссийских и республиканских конкурсах, олимпиадах, проектах, по результатам которых многие становились победителями и лауреатами. Немалое место отводилось и дополнительному образованию, развитию детского движения.

В прениях выступили директор Болгарской средней школы №1 Евгений Марянин, руководитель районного методического объединения учителей родного (татарского) языка Галия Гаряпова, директор Спасского техникума отраслевых технологий Сергей Рыжев, начальник отделения ГИБДД Ренис Ганиев, которые поднимали актуальные проблемы современной школы.

В завершение основной части заседания конференции перед её участниками выступил глава района Камиль Нугаев. Он искренне поблагодарил педагогов за их труд, за достигнутые результаты, обратив внимание собравшихся на то, что образование в районе, как правило, находилось на высоте. Правда, были и времена, когда эти позиции утрачивались, но сегодня они возвращаются. Сделано очень много, но это только начало, предстоит сделать ещё больше, и к этому надо всем быть готовыми.

Затем были подведены итоги конкурса по готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года. Лучшие школы и детские сады были отмечены грамотами и денежными сертификатами. Заслуженных наград были удостоены и наиболее отличившиеся педагоги, с чем их от души поздравили коллеги.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой определены основные задачи по обновлению содержания и повышению качества образования, внедрению результативных подходов к обучению и воспитанию, эффективных инновационных методов и технологий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасский район августовская педагогическая конференция