Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Спасибо, ветераны, за Победу! (ФОТО)

Сегодня среди нас есть ещё те, кто отстаивал Победу на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Они всё старше, пропасть между ними и войной всё глубже, но огненные годы по-прежнему живы в их памяти, сердцах. Мы ещё можем поговорить с ними, разделить их сомнения, в чём-то помочь,...

После увольнения в запас вновь вернулся в школу. Окончил Ульяновский пединститут и долгие годы преподавал военное дело, историю. Ему просто невозможно было не верить, ведь всю теорию он проверил на практике, ценой собственной жизни.
Учитель, директор школы, он всегда был и остаётся уважаемым человеком. Одна из главных его заслуг - создание музея села в Искерязапской школе на основе собранного вместе с ребятами краеведческого материала. Несмотря на преклонный возраст, он и сейчас продолжает работать в нём на общественных началах, ведёт большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Ему присвоено звание заслуженного учителя школы Республики Татарстан, он является отличником народного просвещения. Дороги, безусловно, Зиннатулле Гизатулловичу и боевые награды - орден Отечественной войны второй степени, медали «За доблестный труд», «За Победу над Японией», Жукова.
А Вадиму Григорьевичу Рогожеву воевать довелось в составе войск третьего Белорусского фронта пехотинцем. Как и многим, война помешала ему продолжить учиться. В 1941 году он поступил в школу фабрично-заводского обучения в Затоне имени Куйбышева, где постигал азы специальности слесаря-судоремонтника. Затем работал на заводе, а в октябре сорок третьего года был призван в действующую армию.
Белоруссия, Литва, штурм Кенигсберга - это основные этапы его фронтовой биографии. Затем бригаду ордена Александра Невского, в которой он воевал, отправили в Казахстан, после чего - в Азербайджан, довелось ему разминировать и поля после жестоких сражений в Курской области.
- Наша инженерно-сапёрная бригада была полностью сформирована уроженцами из Татарстана, - делится воспоминаниями ветеран. - Её так и называли - Татарская.
Лишь в 1950 году он был демобилизован. Вернулся в Красную Сло боду, где вначале работал секретарём сельского Совета, потом был мастером на кирпичном заводе, прорабом. Сельчане отмечали его порядочность, доброжелательность, высокое чувство ответственности. Этот очень скромный человек постоянно подчёркивал, что многому его научила война и что самое главное - мир на земле, в каждой семье и в каждом доме. Ради этого он и воевал.
Вадим Григорьевич имеет орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», Жукова и другие.
В одном строю с мужчинами находились в годы войны и женщины. Одна из них - Екатерина Павловна Иванова, жительница нашего города. Её детство прошло в родном селе Полянки. Там она училась, а потом начала работать кассиром на Балымерском мельзаводе. Началась война, ушли на фронт братья, а в апреле сорок второго пришла повестка и Екатерине.
Служила она в Москве, в первой дивизии аэростатчиков войск противовоздушной обороны вплоть до мая 1945 года. Было очень трудно, говорит Екатерина Павловна, но мы сумели с честью выдержать выпавшие на нашу долю жизненные испытания. А пройти их ей довелось вместе с землячкой Анастасией Петровной Бузукиной, фронтовой подругой, с которой они и после войны оставались близкими и родными.
После войны Екатерина Павловна работала на мельзаводе, в заготзерно, в профтехучилище, райсельхозтехнике, принимала участие в освоении целинных и залежных земель. Очень любила свою работу - она была бухгалтером. Её уважали коллеги, не забывают о ней и сейчас, за что она всем благодарна.
Екатерина Павловна награждена орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Жукова, знаком «Ветеран 1-го корпуса ПВО» и другими медалями, которые ей, конечно же, очень дороги. Ведь за ними - её опалённая войной молодость…
Победа ковалась, как известно, не только на фронте, но и в тылу, и основной движущей силой в этом деле были женщины и подростки.
Тагиря Ахатовна Сабирзянова в посёлок Урняк приехала из Тетюшского района в начале пятидесятых годов (муж был родом отсюда). Вся её жизнь прошла в труде, заботах и хлопотах. В основном работала на ферме, а это и ранний подъём, и ходьба три раза в день на окраину села, и многие другие неудобства. Но разве это трудности в сравнении с тем, что пришлось пережить в военные годы?
- Никогда не забуду, как тяжело приходилось на лесоразработках, -вспоминает она со слезами на глазах. - Но терпела, ведь трудно в те годы было всем. И на окопах я побывала в своём районе, а рыть их - тоже непосильный труд.
Не понаслышке знает она, что такое голод и холод, а потому дорожит каждым сегодняшним мирным днём, который наши ветераны приближали как могли.
Самый радостный, светлый праздник для тех, кто пережил войну, - это День Победы. О многом вспомнят они 9 Мая, не раз навернутся при этом на глаза слёзы, и не раз в каждом доме прозвучат из уст наших ветеранов слова: «Лишь бы не было войны…». И как же нужно к ним прислушаться…
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев