Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сегодня отмечается День российской печати

Это профессиональный праздник огромной армии людей, благодаря которым мы имеем возможность пользоваться любимыми печатными изданиями. Первое из них на Руси появилось в 1703 году, когда по указу Петра I стала издаваться на русском языке газета «Ведомости». Первый номер её как раз и вышел 13 января. Именно к этой исторической дате...

Это профессиональный праздник огромной армии людей, благодаря которым мы имеем возможность пользоваться любимыми печатными изданиями. Первое из них на Руси появилось в 1703 году, когда по указу Петра I стала издаваться на русском языке газета «Ведомости». Первый номер её как раз и вышел 13 января. Именно к этой исторической дате приурочен День российской печати.
Без газет и журналов сегодня просто невозможно представить нашу жизнь. И особенно приятно сознавать, что в ряду печатных изданий своё определённое место занимает и наша районная газета «Новая жизнь», которая, кстати, незаметно подходит к своему столетнему рубежу (первый её номер под названием «Крестьянин» вышел в свет в декабре 1917 года). За этот отрезок времени к выпуску газеты были причастны многие, а среди тех, кого мы сегодня с гордостью называем ветеранами печати, - Анна Павловна Кузьмичёва.
В пятнадцатилетнем возрасте поступила она на работу в нашу районную типографию. Это было в 1945 году, как раз после окончания войны, когда во всём ещё остро ощущались трудности. Но главным было то, что страна выстояла в жестоком сражении, одержав в нём победу.
Анечку, а именно так её и тогда, и после все называли, очень приветливо встретил редактор Борис Григорьевич Синяшин. Он даже сам смастерил для неё ящичек-подставку под ноги, ведь наборщица из-за своего маленького роста не доставала до касс… Но зато старания и трудолюбия Анечке было не занимать, и она быстро освоила наборное дело, отдав ему в общей сложности 35 лет. До выхода на пенсию, с небольшими, правда, перерывами, Анна Павловна верстала районную газету, выходившую в разные годы под названиями «Колхозный путь», «Советское хозяйство» и «Новая жизнь». Сейчас она - одна из немногих, кто помнит и хорошо знает, что такое ручной набор, как в типографии появилась первая строкоотливная машина «Линотип», каким длинным порой был рабочий день, ведь пока газета не была подписана в печать, никто не уходил домой… А те, кто трудился с ней рядом, и сейчас удивляются её выдержке, мягкости, терпению, с которыми она выполняла свою кропотливую работу.
- Я очень любила своё дело, свой коллектив, - говорит Анна Павловна, - работала с душой…
Будучи ударницей коммунистического труда, депутатом городского Совета, Анна Павловна Кузьмичёва за свой труд награждена юбилейными медалями, памятным знаком РТ в честь 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, многими Почётными грамотами. Находясь на заслуженном отдыхе, она продолжает интересоваться своей родной районной газетой, которой отдала много сил, умений, любви и частицу своего щедрого на доброту и приветливость сердца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздники день печати