18+
Тема дня

Раиль Сагиров из Болгара стал чемпионом республики по борьбе на поясах

Меньше чем за неделю воспитанник детской юношеской спортивной школы «Олимп» Раиль Сагиров успел стать чемпионом республики по борьбе на поясах и завоевать бронзовую медаль на первенстве Татарстана по борьбе куреш.

В Мамадыше сильнейшего борца республики по куреш в весовой категории до 90 килограммов, где выступал наш спортсмен, выявляли 23 участника из разных городов и районов Татарстана. Первую схватку он выиграл чистым броском за три секунды у тюлячинца, во втором круге победил чистопольского борца, затем опять чистым броском за 10 секунд оставил не у дел альметьевского спортсмена, далее по баллам сумел одолеть соперника из Балтасей. И лишь в схватке за выход в финал, где ему противостоял двукратный чемпион России в этом виде борьбы, представляющий Арский район, Раиль уступил противнику всего один балл. В итоге Раиль стал третьим, за что был награждён медалью, дипломом и денежной премией.

На первенстве республики по борьбе на поясах, прошедшем в Высокой Горе, нашему спортсмену пришлось бороться в весовой категории до 100 килограммов, где ему противостояли 12 соперников. Сразу стоить сказать, что все схватки Раиль провёл уверенно и его победы в них не вызывали никаких сомнений. В первой со счётом 2:8 ему покорился арчанин, затем 6:0 он одолел сабинского борца, высокорского спортсмена победил также с весомым преимуществом 9:3, а в финале перед ним не устоял и спортсмен из Казани, счёт 8:2 говорит сам за себя. В результате Раиль стал чемпионом республики в этом весе и обеспечил себе право участия на первенстве России, который пройдет в Черкесске Карачаево-Черкесской республики в конце марта-начале апреля.