Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Первый лёд коварен

Период ледостава даёт дополнительные возможности для отдыха, сокращения маршрутов. С особым нетерпением ждут этого периода и рыбаки. Но нельзя забывать, что первый лёд бывает очень опасным. Андрей КОЛЕСОВ, начальник Антоновского отдельного поста Чистопольского отряда противопожарной службы РТ. До наступления крепких морозов лёд на водоёмах коварен: в один момент он может...

Период ледостава даёт дополнительные возможности для отдыха, сокращения маршрутов. С особым нетерпением ждут этого периода и рыбаки. Но нельзя забывать, что первый лёд бывает очень опасным.
Андрей КОЛЕСОВ,
начальник Антоновского отдельного поста Чистопольского отряда противопожарной службы РТ.
До наступления крепких морозов лёд на водоёмах коварен: в один момент он может не выдержать нагрузки, и человек окажется в ледяной воде. Поэтому без необходимости выходить на неокрепший лёд не стоит. Следует учесть, что безопасным является прозрачный лёд с зеленоватым оттенком толщиной не менее 10 сантиметров. Нельзя также передвигаться по льду при плохой видимости, в снег или дождь.
При переходе по льду необходимо пользоваться проложенными тропами, а при их отсутствии убедиться в прочности с помощью палки, но ни в коем случае не ударом ноги. Следовать по льду группой нужно на расстоянии 5-6 метров друг от друга.
Если же всё-таки вы провалились в холодную воду, то прежде всего не паникуйте, не делайте резких движений и постарайтесь стабилизировать дыхание.
Затем нужно раскинуть руки в стороны и попробовать зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Осторожно налегая грудью на край льда, попытайтесь выбросить из воды сначала одну, а затем другую ногу. Если лёд выдержал, то, перекатываясь, надо добраться до берега. Причём, пробираться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.
К сожалению, не всегда и не всем удаётся справиться с такими испытаниями, а потому к соблюдению правил безопасности нужно относиться со всей серьёзностью. Напоминаем, что при чрезвычайных ситуациях следует звонить по телефону 01, с сотового - 112.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев