Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Первые – лыжники нашего техникума!

Победителем зонального этапа II Спартакиады обучающихся средних профессиональных образовательных учреждений Татарстана по лыжным гонкам стала команда нашего техникума отраслевых технологий.

Олег ПАХОМОВ
Эта спартакиада проводится в целях привлечения к занятиям физкультурой и спортом как можно большего количества студентов учреждений среднего профессионального образования. Отрадно, что активно участвуют в республиканских соревнованиях и наши ребята. Под руководством педагога Василия Рябова они на равных, с переменным успехом состязаются со своими сверстниками. Неплохо подготовились к своим стартам лыжники, поэтому не случайно право проводить гонки по этому виду спорта было предоставлено нашему району.
На открытии зонального этапа с участием 11 команд руководитель райисполкома Валерий Осокин отметил, что выявление сильнейшего в таких сложных погодных условиях, когда идёт сильная метель, станет ещё одной серьёзной проверкой для юных спортсменов на выносливость и силу духа. Начальник отдела образования Александр Ермилин призвал юных спортсменов равняться на земляков - Андрея Ларькова и Артёма Николаева, студентов Казанской Академии физкультуры, спорта и туризма и Поволжского федерального университета соответственно, ставших совсем недавно чемпионами зимней Универсиады в Словакии по лыжным гонкам. Успехов на лыжне пожелал ребятам и начальник отдела по делам молодёжи, спорту и туризму Ахтам Валиахметов.
Главный судья соревнований Сергей Севодин объявил, что юноши проходят дистанцию в 5, девушки - в 3 километра, что команда-победитель будет определена по итогам выступлений двух девушек и двух юношей, которым затем предстоит участие в финале: Он пройдёт в Бугульме в конце февраля.
И вот спортсмены вышли на старт. За нашу команду бежали Алексей Тегулёв и Тимур Саянов, Альфина Низамова и Кристина Гайсина. Алексей и Тимур регулярно занимаются лыжами в детской юношеской спортшколе, вместе с Альфиной являются участниками многих республиканских соревнований, поэтому можно было рассчитывать на успех.
И наши участники не подвели болельщиков: Тимур стал вторым, Алексей - четвёртым, как и Альфина, а Кристина - седьмой. В итоге в общем зачёте наша команда заняла первое место, опередив своих сверстников из Аксубаевского техникума универсальных технологий и Лаишевского технико-экономического техникума. Стоит отметить и успех ещё одной нашей землячки - Валентины Яковлевой. Сейчас она учится в Лаишевском техникуме, который и представляла на этих соревнованиях. Равных на лыжне ей не было, второго призёра она опередила почти на две минуты. К слову, Валентина учится отлично и планирует поступать в Казанский федеральный юридический институт.
Стоит напомнить, что до лыжных гонок учащиеся учреждений среднего профессионального образования республики в рамках спартакиады уже соревновались в нескольких видах спорта. Осенью прошёл легкоатлетический кросс, а затем в Рыбной Слободе лучших выявляли футболисты и теннисисты. Успешнее других выступили наши юные мастера малой ракетки. Елена Журавлёва и Ксения Корнеева, Рустем Давлатов и Пётр Карпин заняли третьи места, завоевав тем самым и третье общекомандное место. Наши футболисты стали четвёртыми.
Впереди у учащихся нашего техникума соревнования по баскетболу, волейболу, зимнему многоборью и другим видам спорта, где, хочется надеяться, они выступят так же успешно.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X