Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Не помнить об этом нельзя...

В минувшее воскресенье в Кузнечихе был торжественно открыт памятник лётчикам, погибшим 9 ноября 1941 года при выполнении ответственного задания около этого села. Мероприятие совпало со 100-летием Воздушного флота России.

Владимир КОРНИЛОВ.
«НЖ».
К назначенному времени на местном кладбище, где похоронены лётчики, собралось много народу - местные жители, представители школ, учреждений, общественных организаций. Митинг открыл глава поселения Радик Ибрагимов. Затем заведующая филиалом «Сувар» БГИАМЗ Нинель Садриева рассказала о той катастрофе, которая произошла здесь в далёком сорок первом году.
Обстановка на фронтах была тогда очень сложной. Немцы рвались к Москве, оборонительные сооружения строились даже и под Казанью.
Промышленные объекты с западных областей нашей страны были эвакуированы на Волгу, на Урал, в Сибирь. Заводы переезжали, выпуск продукции приостанавливался, а фронту так необходимы были оружие, техника, танки, самолёты, моторы, запасные части к ним, бое-припасы и так далее. Один из таких заводов находился в Казани. Туда-то и должен был доставить необходимые детали экипаж самолёта ПС-40 (гражданский вариант фронтового бомбардировщика СБ) в составе лётчика Сергея Муравьёва и бортмеханика Константина Пряничникова с завода, который находился в Саратове.
Погода была снежной, стояли трескучие морозы. Сильный снегопад был 7 и 8 ноября. Его лётчики переждали в Саратове. А 9 ноября появилось солнце, но чувствовалось, что это ненадолго, тем не менее экипажу разрешили взлёт. Лётчики очень торопились, потому что на заводе уже вставал конвейер. Когда до Казани оставалcя час лёта, видимость совсем ухудшилась. Несмотря на это, они продолжали полёт, но в конце концов видимость пропала совсем. Аэродром Казани не смог по погодным условиям принять самолёт, и было решено совершить посадку в Куйбышеве. Погода ещё более ухудшилась, да к тому же стемнело. Экипаж принял решение спуститься ниже облаков, чтобы ориентироваться по земле. Лётчики успели увидеть только чёрный массив леса и белое поле за ним, и самолёт врезался в землю…
Так произошла эта трагедия, о чём рассказал в своём письме, адресованном учащимся Кузнечихинской школы в канун 30-летия Победы, сослуживец погибших героев, тоже лётчик Игорь Чугунов. Он сообщил также, у них остались семьи - жёны и дети. Сергей Муравьёв был родом из Москвы, а Константин Пряничников - из Казани. С автором письма долгое время велась переписка. Нинель Масгутовна, надо заметить, сделала много для того, чтобы сохранить память о лётчиках. Сейчас она задалась целью найти родственников, и можно не сомневаться, что достигнет её.
На митинге к собравшимся обратились также заместитель руководителя исполнительного комитета района Елена Афоньшина, которая выразила слова благодарности от имени главы района всем, кто помог в установке этого памятника, военный комиссар района Ильхам Мидхатов, руководитель ОМО «Отечество» Александр Коноплёв. Это объединение контролирует всю патриотическую работу в республике, поисковые отряды отправляются на места боёв в Новгородскую, Ленинградскую, Смоленскую, Волгоградскую области. Школьники прочитали стихи. Все выступавшие особо подчёркивали, что помнить об этих воинах, а также о всех, кто отдал свои жизни, защищая страну, - наш святой долг. Ведь неимоверно тяжёлой ценой была завоёвана Победа.
А накануне настоятель Кузнечихинской церкви отец Дионисий отслужил над местом погребения и установки памятника поминальную службу.
… С гранитного камня снято покрывало, к памятнику возложены живые цветы. В историю Великой Отечественной войны вписана ещё одна страница, и сюда, к этой солдатской могиле, будут приходить люди, чтобы отдать дань уважения героям. Вечная им память!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: память