Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Наталья Емелюшина из Спасского района: "Чтобы жило село родное…"

«Наше поселение – это маленький мир, объединяющий жителей с их радостями и печалями, ежедневными заботами», – так считает глава Трёхозёрского сельского поселения Наталья Емелюшина.

В этом году Наталья Владимировна за плодотворную трудовую деятельность занесена на районную Доску почёта. 

А в сфере местного самоуправления она уже пятнадцать лет. Многие вопросы сельской жизни Трёх Озёр и Урняка Наталье Емелюшиной хорошо знакомы. Сначала она была секретарём исполкома поселения, а теперь возглавляет его.  

У главы сельского поселения каждый день насыщен делами и заботами. Сельчане идут в исполком поселения  со своими насущными вопросами, за сбором справок для оформления наследства, субсидий из социальной защиты, а кто-то формирует пакет документов для ведения личного подсобного хозяйства. В ведомстве сельского поселения и первоначальный учёт юношей для прохождения службы в армии, и домовые книги с регистрацией каждого хозяйства, и много чего ещё. 

В последнее время, в связи с самоизоляцией граждан ввиду неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки в нашей стране, под опекой главы оказались и многие пожилые люди. Им Наталья Емелюшина старается оказать помощь в первую очередь. Сама привозит необходимые продукты, лекарства, оплачивает кредиты в банке. 

Со всеми азами работы её ещё много лет назад познакомила Нина Викторовна Пырова, которая в то время возглавляла сельское поселение. Она во многом помогала молодому специалисту, делилась своим опытом, поддерживала и наставляла в работе. Всё это хорошо пригодилось Наталье Владимировне…

– Сейчас в связи с пожаро-опасной обстановкой необходимо провести опашку по периметру территории сёл, создать так называемые минерализованные полосы, – рассказывает Наталья Владимировна. – Да и двухмесячник санитарно-экологической очистки диктует свои правила: начинаем приводить в порядок улицы населённых пунктов, очищаем их от накопившегося за зиму мусора. 

Благоустройство территории всегда остро стоит на повестке дня главы сельского поселения. В проведении экологических субботников помогают учителя и школьники, включаются в работу сельчане. Такая совместная работа заметно преображает сельские улицы, прибрежную зону озёр. Но есть, к сожалению, и нерадивые жители, не имеющие желания прибраться даже возле своих домов. С такими глава поселения проводит воспитательные беседы в индивидуальном порядке. 

Жизнь в сёлах, отмечает Наталья Владимировна, постепенно меняется к лучшему. В Урняке полностью решён вопрос с освещением улиц в тёмное время суток. Много уличных фонарей повесили и в Трёх Озёрах.  По программе «Чистая вода» постепенно решается вопрос с водоснабжением населения.

Но и проблемы, конечно, есть. Озабоченность вызывает недостаточное количество мусорных контейнеров, состояние сельских дорог. Необходимо произвести очистку главных достояний села – озёр. Документы по этому вопросу в данное время находятся на рассмотрении в вышестоящих инстанциях. Решение не всех вопросов, к сожалению, находится в компетенции местного руководства. Но Наталья Владимировна надеется на лучшее…

– Неплохо у нас налажена работа по организации досуга для сельчан, -- добавляет она. – В прошлом году провели капитальный ремонт сельского Дома культуры. Ведь здесь проходят все основные традиционные праздники…
Надо сказать, что глава поселения не остаётся в стороне от участия в художественной самодеятельности, показывая тем самым пример остальным сельчанам.

Как и любой руководитель, Наталья Владимировна хочет, чтобы всё у неё получалось. Но в деле самоуправления не обойтись без помощи местных жителей. Нужно, чтобы они шли навстречу в решении общих проблем.
– С большим желанием делаю всё, чтобы жило село родное, –  отмечает она. 

А после работы Наталья Владимировна спешит домой. Здесь её ждут муж Сергей Михайлович и его пожилые родители, дочка Арина. Старший сын Емелюшиных – Михаил, окончивший Ульяновскую сельскохозяйственную академию, живёт по соседству, у него недавно родилась дочка. И муж, и сын работают в газовой службе. А вторая дочь – Светлана, получила специальность учителя, трудится по профессии.

Что ж, поистине счастлив человек, который утром с желанием идёт на работу, а вечером с радостью возвращается домой. У Натальи Емелюшиной всё обстоит именно так!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев