Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

На пороге купального сезона

С началом лета особую актуальность приобретает проблема безопасности купания. Несоблюдение мер предосторожности при нахождении на воде, к сожалению, нередко заканчивается трагически. Так, в прошлом году в нашем районе утонули два человека, один из которых - ребёнок.

Марина ЗАЙЦЕВА

Основными причинами гибели людей, по данным управления Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ в Спасском районе, являются отсутствие культуры поведения в воде, слабая физическая подготовка и неумение плавать, состояние алкогольного опьянения, а также беспечность родителей в отношении безопасности собственных детей. Между тем для предотвращения беды достаточно придерживаться несложных правил. Необходимо, например, воздерживаться от купания в неизвестных и не предназначенных для этой цели водоёмах, в одиночку или в нетрезвом состоянии. Не стоит нырять в местах с неизвестным рельефом дна, заплывать за ограничительные знаки, взбираться на буйки и т.п, подплывать к моторным и парусным судам, вёсельным лодкам, баржам и другим транспортным средствам, толкать товарищей с берега, вышек или трамплинов в воду. И, конечно, ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра и упускать детей из виду, находясь с ними на берегу.

По словам руководителя Болгарского городского исполнительного комитета Алексея Тюленёва, в городе в настоящее время нет ни одного санкционированного пляжа. Единственное место, которое в нынешнем году будет обустроено для отдыхающих, - старый городской пляж, находящийся на территории музея-заповедника (за хлебоприёмным предприятием). В ближайшее время там планируется установить грибки для малышей, раздевалки и туалеты. Решается также вопрос о дежурстве на пляже спасателей, которые в соответствии с требованием законодательства должны иметь лицензию на осуществление такого рода деятельности. Наведением порядка на территории этого излюбленного горожанами места для летнего отдыха будут заниматься привлекаемые к благо- устройству города работники.

А с каким настроением встречают купальный сезон горожане?

- С нетерпением жду того момента, когда вода прогреется и можно будет купаться, - говорит Анна Кравцова. - Мы обязательно всей семьёй выезжаем на Ржавец. На мой взгляд, там вода чище, чем в Болгаре, да и отдыхающих поменьше. Ещё на Мочилище хорошо с детьми выходить. Но в принципе всё-таки предпочитаем места многолюдные, в одиночку нигде не купаемся, далеко не заплываем…

- Хожу иногда на городской пляж, - рассказывает Гулия Шайхутдинова. - Там и дно неплохое, и берег песчаный. Но захламили всё ужасно - везде горы мусора, что ещё хуже - стекла. А ещё неприятно, когда мимо речные суда проходят. С них же все нечистоты в воду сливают, а мы потом плаваем…

Какой же можно сделать вывод из всего вышесказанного? Безусловно, в городе должен быть хоть один санкционированный пляж, обустроенный по всем правилам и нормам. Однако всё равно найдутся желающие освежиться где-нибудь в других местах, более, на их взгляд, удобных и подходящих, - благо, побережье у нас длинное. Остаётся только пожелать, чтобы отдых на воде не омрачался ни для кого печальными происшествиями, а вид побережья не наводил на мысль о свалке. Ведь в корне этого, если задуматься, есть доля и нашей собственной вины…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: правила купание безопасность