Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Каждодневными заботами о своём хозяйстве живёт Валентина Наумова из Спасского района

Одной из тех, кому на прошедшем недавно слёте передовиков народного хозяйства района был вручён Почётный диплом, стала Валентина Наумова из Кима.

Этой награды она удостоена в номинации «Лучшее личное подсобное хозяйство», которое в прошлом году добилось определённых успехов и выиграло грант как участник республиканской программы по поддержке тружеников села.

 

Руслан ХАМИДУЛЛИН

Наумовы – коренные сельчане, и свою жизнь без того, чтобы на подворье не было живности, просто не представляют. К сельскохозяйственному труду приучены, конечно, с детства: они всегда помогали родителям, а теперь им помогают уже свои дети ухаживать за  поросятами, в том числе свиноматками, гусями, курами, кроликами…  В общем, хозяйство богатое, а несколько лет назад они всерьёз решили заняться разведением крупного рогатого скота.

Собственно говоря, одну—две коровы Наумовы держали всегда. Как же без этого, если позволяют силы и возможности, справедливо считает Валентина Валентиновна, тем более что с трудоустройством в сельской местности существуют проблемы. Начали с того, что построили на личные средства здание фермы из блоков, которая была рассчитана на восемь голов крупного рогатого скота. Конечно, это потребовало и усилий, и затрат, тем не менее они постарались создать надлежащие условия и для содержания животных, и для их обслуживания (подвели электричество, воду и т.д.). И сегодня их мини-ферма даёт неплохой доход. В настоящее время у Наумовых четыре дойные коровы, три нетели, одна из которых вот-вот должна принести приплод. Молоко сдают, а вырученные средства идут и на решение хозяйственных проблем, и на собственные нужды.

Взять хотя бы корма, заготовкой которых преимущественно занимаются сами, но часть приходится закупать. Без хорошей кормёжки не будет удоев – это всем давно известно, а потому создание надёжного кормового запаса Наумовы считают главной своей задачей. В подвозке кормов и во многих других делах выручают имеющаяся в хозяйстве лошадь, а также наёмные работники.

Реклама

В своём хозяйстве приходится трудиться всем членам большой семьи Наумовых. В помощниках у Валентины и Сергея – трое их детей. Старшему Дмитрию – шестнадцать, Егору – двенадцать, и ребята всегда, как говорится, на подхвате. А младшей Яне находятся дела дома.

И всё же надо признать, что без посторонней поддержки вести такое хозяйство непросто. Вот и решили Валентина Валентиновна и Сергей Иванович в прошлом году подать заявку на участие в республиканской программе по поддержке личных подсобных хозяйств. И не прогадали, выиграв в декабре грант в сумме 400 тысяч рублей. Деньги неплохие, и они – хорошее подспорье в дальнейшем развитии их небольшого хозяйства.

– Эти средства мы направили на неотложные нужды, – рассказывает Валентина Валентиновна. – Например, вставили окна в помещении фермы, досрочно выплатили кредит, который брали на устройство крыши, приобрели водопроводные трубы. В общем, применение деньгам нашлось, и они нас здорово выручили…

Каждодневными заботами о своём личном подсобном хозяйстве и в праздники, и в будни живёт эта трудолюбивая сельская семья. Вот и в традиционный женский праздник 8 Марта Валентина Валентиновна не останется в стороне от дел на ферме, но большую часть забот в этот день, естественно, примут на себя мужчины – так уж заведено. Как бы то ни было, а хозяйство – это общая их забота…

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасский район АПК Болгар новости личное подсобное хозяйство

2
X