Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

К севу готовясь загодя

Прошедший в ООО «Востокзернопродукт «Булгар» технический осмотр тракторов и других сельхозмашин показал, что в агрофирме активно готовятся к началу полевых работ. Здесь полным ходом ремонтируют технику, запасают удобрения, составляют на предстоящий сезон рабочие планы.

Олег ПАХОМОВ.
«НЖ».
Ежегодно техосмотр по традиции начинается с тукаевского отряда этой агрофирмы, так как здесь на площадке мехмастерской собрана большая часть современных энергонасыщенных тракторов и сельхозмашин, с помощью которых обрабатывается значительный клин пахотных угодий района. Ответственностью и профессионализмом отличаются специалисты и механизаторы отряда, одними из первых приступающие к ремонту и качественно готовящие технику к выходу в поле.
Главной целью техосмотра является проверка наличия необходимой документации и соответствия техническим нормам тракторов и агрегатов.
Практически все трактора, даже те, что не так давно поступили сюда, имеют государственную регистрацию, самоходные машины с конструктивной скоростью более 20 километров в час застрахованы, в наличии и удостоверения (те, у кого срок их использования приближается к десяти годам, своевременно предупреждаются руководством о необходимости замены). Серьёзных замечаний от начальника районного отдела Ростехнадзора Николая Яганова в этом плане не было.
Что касается технического состояния, то здесь учитывались исправность внешних световых приборов, рулевой системы и тормозов, отсутствие подтеканий масла и топлива. Первыми выводили свои машины Равиль Мифтахов - «Маккормик», Рамиль Сибгатуллин - Т-150, Александр Глухов - «Нью Холланд» и Ильхам Мавлютов - МТЗ-82. Все они также соответствовали необходимым техническим нормам. В полной комплектации были и медицинские аптечки.
-Нагрузка на эти современные высокопроизводительные комплексы за полевой сезон выпадает огромная, - говорит главный инженер Мансур Сафин, -- за лето набегает до двух тысяч моточасов. Из пяти «Нью Холландов», двух «Маккормиков» и одного «Атлеса» большая часть в эксплуатации уже 5--6 лет. Несмотря на своевременное техническое обслуживание, они тем не менее требуют ремонта, который стоит очень больших денег. Например, только восстановление коробки передач обходится почти в полтора миллиона рублей. Всё это сильно напрягает, но мы уверены, что весенние полевые работы проведём вовремя.
Готовят к весне механизаторы и прицепную технику. Современные посевные комплексы и агрегаты для сева зерновых, кукурузы и подсолнечника - два «Хорша», «Солитер», «Флексиойл», «Ферабокс», «Оптима», СПП-8, ДКТ, СЗП-3,6 и другие в основном уже приведены в порядок. Этим занимаются сами механизаторы, которым придётся выводить их в поле. Лишь бороны готовила специальная бригада в составе Нияза Хабибуллина, Равиля Ахметова, Талгата Ханафеева и Рамиля Сибгатуллина. Рамиль вместе с Александром Архиповым восстанавливали и культиваторы.
Весной у механизаторов работы много. Под сев яровых культур осенью подготовлено более 7,5 тысячи гектаров (треть из них вспахана, остальная - дважды задискована). Около 5300 гектаров планируется засеять подсолнечником как наиболее ликвидной культурой, почти 600 - кукурузой на зерно и силос, остальное - ячменём, пшеницей, горохом, овсом и льном. Озимые в агрофирме занимают более 7400 гектаров, большая часть их отведена под пшеницу, посеяны также рожь и тритикале. По пашне здесь заделывают в почву семена подсолнечника и кукурузы, поэтому весной механизаторам придётся непросто.
-К работе мы привычны, не первый год трудимся на «Нью Холландах», - говорят братья Яков и Алексей Козловы. - Вот только зарплату не всегда вовремя получаем. В прошлом году основную часть вернули лишь к новогодним праздникам. Да и натуроплату заставляют брать. А ведь работаем без отдыха весь сезон, так и материально, наверное, нас не должны ущемлять…
На снимках: в ходе техосмотра; на линейке готовности; члены ремонтной бригады.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: техосмотр

2
X