Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Фермер из Спасского района Рамиль Хабибуллин работает с энтузиазмом

Житель Бугровки Рамиль Хабибуллин занимается сельским предпринимательством не только с большим желанием, но и умением. И практически все его начинания – успешны.

Олег ПАХОМОВ

Немало лет он трудился в руководстве агрофирмы «Булгар Арыш», организовывал проведение агротехнических мероприятий на больших посевных площадях, содержание немалого количества скота на фермах. Когда же решил заняться самостоятельным агробизнесом, его опыт пришёлся как нельзя кстати.

Последние годы Рамиль Хасбиуллович активно развивал семейное животноводство. Умело используя различные формы государственной поддержки на селе, он на земельном участке в Бугровке возвёл две оборудованные всем необходимым фермы, где содержатся порядка шести десятков голов крупного рогатого скота. Реализация молока и мяса позволяет постоянно расширять производство и осуществлять новые планы. 

– Если раньше в основном занимался животноводством, – говорит он, – то нынче взялся и за зерновое хозяйство. Благо, земля у нас здесь плодородная – чернозём, а доходы позволяют приобретать необходимые сельхозмашины. В этом году разработал и засеял сорок гектаров пшеницей. Даже без подкормки и опрыскивания получил более тридцати центнеров зерна с каждого засеянного гектара. Теперь в планах -- увеличить посевные площади под зерновые культуры, а ещё – засеять часть земли многолетними травами. Необходимый для этого клин мы под зиму уже разработали. 

Прежде качественное сено на корм своему скоту получал с плодородных естественных угодий, которых за селом имеется немало. Нынче благодаря благоприятной погоде, удалось не только в достатке заготовить его себе, но и в большом количестве реализовать владельцам личных подсобных хозяйств. В дальнейшем на эти цели планирует использовать и урожай многолетних трав.

Конечно, воплотить в жизнь задуманное вряд ли удалось, если бы не отличные помощники. Прежде всего Рамиль Хабибуллин выделяет Григория Амосова, про которого прямо говорит, что он на все руки мастер. И это действительно так: Григорий и сварщик, и слесарь, и механизатор. В первую очередь в его ведении находятся тракторы и сельхозинвентарь, которые он готовит к полевым работам, а потом сам с его помощью пашет, сеет, боронит, занимается заготовкой сена, осуществляет другие трудовые функции. Насыщенный трудовой ритм устраивает Григория, как и оплата за него.

Активной помощницей фермера является и Ольга Емельянова. Аккуратная и старательная, она успевает ухаживать за телятами и доить коров. Доход от ферм — основной, и потому её вклад в развитие хозяйства также трудно недооценить.

Нелегка жизнь сельского предпринимателя, но энтузиазм и энергия помогают Рамилю Хабибуллину справляться со всеми трудностями и уверенно смотреть вперёд.

На снимке: работники хозяйства Григорий Амосов и Ольга Емельянова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасский район фермер работа