Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Древний Болгар вновь стал местом встречи учёных (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В минувшую пятницу в Болгарском историко-архитектурном музее-заповеднике прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Великий Болгар – цивилизация на Волге», приуроченная к 50-летию образования БГИАМЗ.

В работе конференции приняли участие около ста человек, среди которых учёные не только из Татарстана – Казани, Свияжска, Елабуги, Чистополя, Билярска, но и из Москвы, Ульяновска, других мест.

Перед началом конференции в музее Болгарской цивилизации состоялось открытие выставки детских рисунков и стихов о Древнем Болгаре и родном крае. Во время торжества состоялась церемония награждения юных художников, победителей конкурса, в состав которых вошли наряду с другими и  учащиеся Болгарской средней школы №1. Ребят тепло поздравили глава Спасского района Фаргат Мухаметов, заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, заместитель председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Светлана Персова.

Чуть позже они, а также директор БГИАМЗ Рамиль Зиганшин, заместитель Генерального директора Ниционального музея РТ Светлана Измайлова, директор Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника Александр Печёнкин приветствовали участников конференции. Все выступавшие преподнесли юбиляру – музею-заповеднику памятные подарки, что было встречено бурными аплодисментами собравшихся в зале. Группе сотрудников музея-заповедника вручили Почётные грамоты Министерства культуры РТ, муниципального района и музея-заповедника.

-- Мы рады встречать у себя таких гостей, -- отметил, выступая перед собравшимися, кандидат исторических наук Джамиль Мухаметшин, первый директор Болгарского музея-заповедника, а ныне научный сотрудник. -- Здесь мы делимся опытом, и такое общение даёт нам очень многое, обогащает нас…

После пленарной части участники конференции распределились по секциям «Средневековая археология», «Нумизматика, эпиграфика и музейное дело». И, конечно же, в ходе конференции все ещё раз могли осмотреть памятники и другие достопримечательности Древнего Болгара.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конференция Спасский район БГИАМЗ Древний Болгар музей Болгарской цивилизации ученые