Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Для надёжной кормовой базы

В крестьянском (фермерском) хозяйстве Сергея Юркова полным ходом идёт уборка многолетних трав на сено. В ближайшее время начнётся заготовка сенажа.

Олег ПАХОМОВ.
«НЖ».
Заготовка кормов в хозяйстве всегда проходит организованно, хорошими темпами с учётом того, что фураж необходим не только собственной ферме, но и подсобному хозяйству Спасского ХПП. К тому же зерно в большом количестве покупают и горожане.
Косовицей трав нынче занимаются Владимир Пигалёв и Ринат Галяутдинов на тракторах МТЗ-82. Ринат также вместе с товарищами сгребает просушенную массу граблями ГВК-6 в валки. Затем Алексей Шмагин прессует сено в рулоны, Альберт Рахимов грузит на КамАЗы, а вывозят их водители Вадим Анохин и Юрий Комиссаров.
По словам агронома хозяйства Андрея Шикова, травостой нынче хороший. Большую роль, конечно, сыграли дожди, но земледельцы и сами постарались: посевы многолетних трав щедро подкормили аммиачной селитрой и качественно проборонили. Каждый гектар люцерны и костра дают порядка 25 центнеров с гектара, ещё больше обещает быть урожайность эспарцета. Уже заготовлено больше 100 тонн душистого корма, в то время как ещё не скошена большая часть сеноугодий. Многолетние травы в хозяйстве занимают 166 гектаров, ещё 100 подсеяно нынешней весной.
Кроме урожая многолетки, на сенаж пойдёт измельчённая масса однолетних трав - вики и овса, ими занято около 100 гектаров. Раньше приходилось привлекать технику со стороны, но в прошлом году был приобретён кормоуборочный комбайн «Полесье», который позволяет обходиться полностью собственными силами.
Нынче впервые хозяйство займётся и закладкой силоса, для чего ещё около 100 гектаров было засеяно кукурузой.
На снимках: Владимир Пигалёв; Алексей Шмагин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: АПК