Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чтобы строить будущее, надо знать прошлое

Насыщенным был очередной визит в наш район Государственного Советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева. Он провёл встречу с археологами, в рамках республиканской акции «Помоги собраться в школу!» принял участие в празднике для завтрашних первоклассников, провёл рабочее совещание на строящихся объектах в музее-заповеднике.

Встреча с археологами, приуроченная к их профессиональному празднику, проходила в конференц-зале Памятного знака в честь принятия ислама Волжской Булгарией. Открывая её, Минтимер Шарипович подчеркнул, что археолог - это профессия всех времён, и эта встреча на древней земле Болгара имеет глубокий смысл. Здесь работают научные сотрудники из Казани, Москвы, Нижнего Новгорода и других городов. А работы в области археологических исследований здесь хватит на многие поколения археологов, ведь из 400 гектаров этого исторического памятника сегодня исследовано приблизительно только четыре.
Благодаря археологическим исследованиям мы узнаём историю наших предков, многому учимся у них.
За последнее время на территории музея-заповедника найдено много уникальных находок - предметы быта, оружие, ювелирные изделия, монеты, раскрыты неизвестные строения: мавзолеи, бани, городские мостовые. Над Ханским дворцом установлено современное защитное устройство, подобные появятся ещё над двумя недавно обнаруженными объектами - баней около Речного вокзала и гончарными горнами.
Госсоветник заострил внимание на том, что все работы по изучению и консервации объектов нужно вести в соответствии с требованиями, потому что от этого также зависит, как скоро Болгар и Свияжск включат в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Археологов также поздравили заведующий Национальным центром археологических исследований Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан Айрат Ситдиков, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. Президент Академии наук республики Ахмет Мазгаров, директор Института истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ Рафаэль Хакимов, глава Спасского муниципального района Камиль Нугаев. Некоторые археологи были отмечены знаками МК РТ «За достижения в культуре», Почётными грамотами Спасского муниципального района, а тем, кто внёс весомый вклад в дело возрождения Болгара, Минтимер Шаймиев вручил Благодарственные письма республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ.
Собравшихся приветствовали волонтёры, учащиеся школ района.
А в районном Доме культуры почётных гостей ждали первоклассники. В торжественной обстановке Минтимер Шарипович, а также спонсоры в лице генерального директора ОАО «Алексеевскдорстрой», депутата Госсовета РТ Фоата Валиева, представителей ООО «Грань» вручили им ранцы со школьными принадлежностями и спортивные костюмы. Подобная акция в республике проводится пять лет. В этом году подарки получили 108 наших ребят, у которых в память об этом дне, кроме всего, останутся футболки с надписью «В первый раз - в первый класс!».
А многодетной матери Ирине Салминой, воспитывающей троих своих и троих приёмных детей, Госсоветник вручил сертификат на сумму 12000 тысяч рублей для приобретения школьных принадлежностей. Воспитанники детского социального приюта «Чайка» получили сертификат на поездку в Свияжск.
Вниманию собравшихся был предложен концерт с участием ВИА «Славяне», Дарьи Чудаковой, воспитанников детского сада «Солнышко».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: визит