Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чем живет спасская учительница и многодетная мать

"Жить, гореть, не угасать, жить, а не существовать..." -- таков девиз многодетной матери, учителя химии и биологии высшей квалификационной категории Бураковской средней школы Ларисы Захаровой.

Ирина ТЕЛИЦЫНА
Она родилась и выросла в Казани. После окончания средней школы (в аттестате было только две четвёрки) не прошла по конкурсу при поступлении в сельскохозяйственный институт. И это не удивительно, ведь преимущество в этом вузе всё-таки отдавали сельским выпускникам.
Нисколько не огорчившись, устроилась воспитателем в детский комбинат и приняла группу совсем маленьких ребят. И эта работа настолько её увлекла, что Лариса Ильинична решила поступать в педагогический институт. Кстати, первая учительница тоже рекомендовала ей стать педагогом. Вышло так, что спустя некоторое время Лариса Ильинична всё же прислушалась к её совету. И вот уже более тридцати лет она учит и воспитывает сельских ребят.
А начиналось всё, вспоминает Лариса Ильинична, в конце семидесятых годов. В Бураково она очень любила приезжать к своей бабушке на летние каникулы, а в Танино жили и родители отца Ларисы. Так что, с этими местами она была связана с детства, здесь она встретила свою судьбу и вышла замуж. В Бураковской восьмилетней школе молодого педагога встретили приветливо. Под своё крыло Лариса Ильинична приняла сразу три начальных класса. Все секреты профессии ей помогли раскрыть и освоить Анастасия Ивановна Афонина (к сожалению, её уже нет в живых) и бывший директор школы Любовь Михайловна Казакова. Потом Лариса Ильинична стала в средних и старших классах преподавать химию и биологию. И по сей день она остаётся активным и интересующимся педагогом, искренне влюблённым в свою профессию. Подготовка к урокам, олимпиадам, классное руководство, кружок «Юный эколог» - всё это и многое другое и есть её каждодневная работа. Лариса Ильинична умело вовлекает во внеклассные занятия и учеников, и родителей, и результат совместной деятельности налицо. Подтверждением тому являются призовые места в конкурсах различного уровня, среди которых - «Юный исследователь», «Моя малая родина», «Подрост», «Марш парков». Лариса Ильинична со своими воспитанниками ежегодно участвует в Поволжской научной экологической конференции школьников им. А.М.Терентьева, заявляют о себе её ученики и в таких конкурсах, как «Краеведческий калейдоскоп», «Эколидер». Очень важно, что ребята показывают неплохие результаты ЕГЭ по биологии, поступают в различные средне-специальные и высшие учебные заведения. Студенткой педагогического вуза, например, является Ляйсан Валеева. Медицинскими сёстрами стали Наталья Сисина и Светлана Голубева. Елена Кузнецова, Айгуль Мингалеева, Яна Сесина, Диана Абдулкадырова и другие становились призёрами олимпиад и конкурсов, что только радует Ларису Ильиничну. Есть у неё и награды, среди которых медаль «За заслуги в образовании», Почётные грамоты.
Нельзя не сказать о том, что Лариса Ильинична является заведующей при- школьным участком. Стоит ли говорить, как много времени, сил и энергии занимает эта работа. Но зато какое удовольствие получает Лариса Ильинична от собранного урожая, зная, что школьная столовая будет обеспечена самыми необходимыми овощами. Кроме основных культур, нынче, например, вырастили арбузы.
И всё же самое главное для Ларисы Ильиничны - это её семья.
- Мне очень повезло с мужем, - говорит она. -Александр Дмитриевич - удивительный по натуре и характеру человек…
Он всегда был и остаётся ей надёжной опорой во всём. Добрый, серьёзный, старательный отец помогает во всех делах, а иначе разве смогла бы Лариса Ильинична полностью отдавать себя работе, ведь четверо детей - это не шутка. Они росли друг за другом, требовали к себе постоянного внимания и заботы, и справлялись с этим родители сообща.
Семья Захаровых очень трудолюбивая. Их домашнее подворье всегда было большим. Выращивали и коров, и свиней, и домашнюю птицу. До сих пор занимаются пчеловодством, участвуют в сельскохозяйственных ярмарках. Михаил, Артём, Антон и Ульяна после школы получили средне-специальное образование и работают в Казани. Они радуют своих родителей внуками. Дарина, Иван и Дмитрий на радость бабушке и дедушке занимаются и спортом, и различными видами творчества.
Вот так сложилась судьба Ларисы Ильиничны Захаровой, которая когда-то поменяла городскую жизнь на сельскую. И ни разу об этом не пожалела, тем более что эта женщина состоялась и как настоящий учитель, и как замечательная мать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: учитель