Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Болгарский музей-заповедник с рабочим визитом посетил Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев

Вчера Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник с рабочим визитом посетил Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда "Возрождение" Минтимер Шаймиев.

Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ
Цель очередного приезда Госсоветника на болгарскую землю заключалась в ознакомлении с ходом строительства на его территории важных объектов. В оперативном совещании на месте будущей исламской академии также принимали участие заместитель Председателя Госсовета РТ, исполнительный директор Фонда "Возрождение" Татьяна Ларионова, заместитель премьер-министра республики Василь Шайхразиев, министр культуры Айрат Сибагатуллин, исполнительный директор некоммерческой организации "Государственный жилищный фонд при Президенте РТ" Талгат Абдуллин, генеральный директор строительной компании "Грань" Леонид Анисимов и другие. Делегацию встречал и сопровождал глава района Камиль Нугаев.
Гости лично убедились в том, что на месте будущего религиозного учебного заведения строительные работы идут полным ходом. Уже залиты из монолита основание здания и часть фундамента, конкретно определено место сцены. Чтобы определить место закладки капсулы, Минтимер Шарипович выслушал каждого участника совещания.
- Мы должны прийти к единому мнению, - сказал он. - Ведь то, что мы делаем сегодня, останется нашим потомкам, поэтому нам нельзя ошибаться при выборе места для закладки капсулы...
В итоге было решено, что капсула будет заложена в одной из бетонных тумб с видом на Белую мечеть 21 мая, в день официального принятия ислама в Болгаре.
Затем участники совещания побывали на месте строительства гостиничного комплекса. Расположенный в одном из живописных мест с видом на Волгу, он поражает своими размерами. Основная, самая трудоёмкая, часть работ здесь уже выполнена, но для полного их завершения строителям предстоит сделать ещё немало. Ведь гостиница под названием "Кул Гали" должна соответствовать всем требованиям мирового стандарта и оставлять у многочисленных туристов и паломников от пребывания в ней только самые добрые впечатления.
По пути к следующему объекту Минтимер Шаймиев и сопровождавшие его лица возложили цветы к памятнику "Казанский обвод", установленный в честь тех, кто трудился в годы войны на возведении оборонительных сооружений.
В целом Государственный Советник остался доволен темпами работ, в том числе и на объекте, который вводится в наш обиход под названием Входной группы.
Она находится неподалёку от главных ворот в начале улицы Смирнова, и сюда в первую очередь будут обращаться гости Древнего Болгара. Здание уже практически готово. Как и повсюду, здесь не было особых претензий к строителям, однако Госсоветник высказал ряд замечаний по некоторым вопросам в адрес руководства района.
Участники совещания ознакомились также с ходом работ по благоустройству набережной реки Волги. Здесь руководителям некоторых строительных организаций было настоятельно рекомендовано ускорить темпы работ и принять все меры к тому, чтобы намеченные задачи выполнить в назначенные сроки, то есть к празднованию джиена, когда Древний Болгар примет огромное количество гостей со всех уголков России, дальнего и ближнего зарубежья.
Фоторепортаж: http://www.spas-rt.ru/ru/component/k2/item/10971-vizit-gosudarstvennogo-sovetnika-rt-mintimera-shaymieva.html
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: визит

2
X