Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Жительница Болгара Татьяна Давыдова: "Цветы и растения – земли украшения" (ФОТО)

Цветы и растения – земли украшения. В этом твёрдо убеждена жительница нашего города Татьяна Давыдова, увлечённо занимающаяся цветоводством.

А начиналось всё несколько лет назад, когда Татьяна Александровна переехала в наши края из Тольятти.

 

С этим крупным городом была связана большая часть жизни нашей героини. Ещё в юности она уехала туда, устроилась на работу в один из цехов автозавода. Получила от предприятия квартиру. Там же вышла замуж, родила двоих детей. А когда ушла на заслуженный отдых, решила вновь перебраться на свою малую родину – в Спасский район.

Жильё для себя подбирала с пристрастием, хотелось именно дом с земельным участком. Мечтала своими руками возделывать грядки, посадить любимые розы, клубнику. Собственно, так оно и вышло.

Одной из первых на участке Татьяны Давыдовой появилась красавица гортензия. Саженец был куплен на рынке и осторожно пересажен в открытый грунт. Благодаря заботам хозяйки, куст со временем разросся, захватив солидный участок цветника. Его цветовод поделила и раздала саженцы своим знакомым.

Как-то прогуливаясь по рынку, Татьяна Александровна обратила внимание на саженцы растений с декоративными листьями. Это были хосты. Две разновидности этого интересного растения были посажены в цветник и клумбы. С годами их размер увеличился до немыслимых величин – выросли «шапки» в полтора метра в диаметре. Яркого цвета, с крупными «сочными» листьями они являются уникальным украшением любого садово-огородного участка с ранней весны и до поздней осени. Как и папоротник, привезённый знакомыми и высаженный в палисад. Растение оказалось неприхотливым и прекрасно прижилось на северной стороне домохозяйства, радуя своей нежной салатной витиеватой зеленью. Особенно красиво и оригинально смотрятся букеты цветов с включением листьев папоротника.

Из многолетних цветов на участке нашли себе место гигантская ромашка, флоксы, лилии, каллы, нарциссы, тюльпаны, крокусы, и, конечно, розы. Им было отведено самое светлое и солнечное место в огороде.

Реклама

Некоторое время спустя внимание Татьяны Александровны привлекли вьющиеся растения: клематисы, плющ, фасоль и другие. Их она обычно высаживает по периметру беседки, подвязывает, таким образом получая замечательное плетистое украшение для постройки. А стены бани, поставленной в огороде, приукрашает, высаживая вдоль них декоративные овощи, например, кабачки. Их существует множество видов, но в особенности оригинальные Фестиваль (в виде арбуза), Грушевидный, Мандаринка, Турецкий тюрбан. Плети, разрастающиеся на три-четыре метра, прекрасно держатся на подвязках, долго не сбрасывают листьев. А плоды с них потом можно собрать и держать дома по несколько месяцев. Они очень красивы и способны придать кухне особый колорит, уют.

Прикипела душой Татьяна Давыдова и к однолетним цветам. Да и можно ли пройти равнодушно мимо петунии. А её, по рассказу нашей героини, существует в мире сотни видов. Она сама ежегодно покупает несколько десятков пакетиков этого цветка и высаживает семена на рассаду. Чрезвычайно сложно вырастить гибридные сорта петунии, её махровые разновидности. Потому приходится действовать по инструкции.

-- Семена беру увлажнённой палочкой и раскладываю по поверхности грунта. Они прорастают только на свету, потому закапывать их в землю не нужно. Для проращивания использую обогащённую землю, не песок (как некоторые). Семена увлажняю из пульверизатора, покрываю плёнкой, и, выставляю на подоконник. Если растениям не хватает света, устанавливаю дополнительную подсветку. Но, всё равно, далеко не все семена прорастают. Удачей считается, если из десятка махровой петунии взойдут три-четыре, -- рассказывает Татьяна Александровна.

Также она выращивает на рассаду лобелию, сальвии, бархатцы, иберис снежный. Потому, наверное, летом мимо домохозяйства Татьяны Давыдовой равнодушно не проходит ни один человек. Двор дома просто утопает в цветах. Петуньи всевозможных цветов и оттенков: пурпурные, красные, розовые, фиолетовые, аквамариновые, сиреневые, белые, трёхцветные и махровые в горшках, горшочках, контейнерах и другой таре. Постепенно цветами были заняты подоконники с внешней стороны дома, на которые установили специальные ящики. То ли ещё будет…

Но, конечно, не только цветами увлекается Татьяна Александровна. На огороде она, как и все жители города, имеющие участки, сажает всё – от лука до баклажанов и томатов. Семена использует в основном свои. Вот и нынче на подоконниках её дома уже несколько десятков контейнеров с рассадой. Посадила любимые сорта помидоры – Красная крупная, Бычье сердце, Грушовку, сладкий болгарский перец. А в огороде, тем временем, подрастают, тянувшись к весеннему солнцу, посадки чеснока, зимнего лука, виктории, ремонтантной земляники. Нашлось на участке место и яблоням, груше, чёрной смородине, ремонтантной малине. Ежегодно хорошо плодоносит чёрный виноград, из которого хозяйка делает на зиму отличный компот. И в целом она, городская жительница, научилась за годы хозяйствования готовить замечательные маринады, варенья и соленья. К примеру, она никогда не покупает в магазинах кетчупы или томатную пасту, сок. Всё это готовит из своего сырья, закручивая десятки банок и баночек, чтобы хватило и для себя, и для детей. С этой целью она ежегодно сажает на участке до двухсот кустов помидоры! Заботливо ухаживает, а потом – снимает щедрый урожай. Надеется, что и нынешний год исключением не станет. Лишь бы лето, что называется, не подвело, одарив тёплым солнышком и умеренными дождями.

– А уж за мной, – говорит Татьяна Давыдова, – дело не станет…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X