Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Военная выправка, ясный взгляд, горячее сердце

Почётный житель села Иске Рязап Гаммар Файзиев остаётся бравым офицером и в 90 лет.

В преддверии Дня защитника отечества нельзя не вспомнить о Файзиеве Гаммаре Файзиевиче, почётном жителе села Иске Рязап, который более 30-ти лет посвятил педагогике, 24 из которых проработал военным руководителем искерязапской школы.

Не так давно Гаммару Файзиевичу исполнилось 90 лет, а с супругой Масхудой Сулеймановной они отметили 65-тилетие совместной жизни.

Статный, по военной выправке, аккуратный, Гаммар Файзиевич принимает поздравления в актовом зале искерязапской школы. Его 90-летие и 65 лет совместной жизни с любимой женой Масхудой – для школы событие поистине значимое. Файзиевы – династия учителей, чей общий педагогический стаж составляет более 300 лет! 

Поздравить юбиляров пришли глава Спасского района Фаргат Мухаметов, глава Искерязапского сельского поселения Мансур Нугаев, руководители учреждений образования, пенсионеров, отдела социальной защиты и депутат Государственного Совета РТ Камиль Асгатович Нугаев, который тоже родом из села Иске Рязап.

Много приятных слов, воспоминаний, подарки и внимание. Видно, что семью Файзиевых особенно почитают в селе.

Семья – надёжный тыл

Родился Гаммар Файзиевич в селе Иске Рязап. Сюда же вернулся после службы в армии.

Ещё в школе он заприметил скромную, трудолюбивую отличницу Масхуду. Она резко отличалась от остальных девочек. Добросовестная, аккуратная, серьёзная. И большая оптимистка.

– Я ей ещё из армии писал, – вспоминает Гуммар Файзиевич. – Говорил ей о том, что нравится она мне. Но Масхудя тогда резко сказала: «Не мешай! Я должна учёбу окончить!». После учёбы она в село вернулась по распределению, ну я сразу и пошёл свататься.

– Я маме рассказываю, а сама плачу, – говорит с улыбкой супруга. – А мать тогда сказала: «Хорошая семья, Масхуда. Отца Гаммара Файзрахмана я знаю хорошо. Соглашайся! Счастливой с ним будешь!»

Так и случилось. Прожили душа в душу 65 лет. Дочь Альфия и младший сын Ильнур пошли по стопам матери и стали учителями математики и физики. А сын Рафаэль выбрал профессию военного специалиста. Имеет пара шестерых внуков и правнуков.

Чёткость и аккуратность во всём

В поздравлениях все отмечали необычайную опрятность и аккуратность Гаммара Файзиевчиа. Сколько бы ни было сказано, в речи каждого из поздравляющих звучало: «Всегда с иголочки!»

– Чистоплотность и опрятность у Гаммара Файзиевича в крови, – говорит председатель ветеранской организации Спасского района Татьяна Бурумова. – Он в армии служил в Венгрии, потом работал в военкомате. А после уже стал преподавать в школе НВП. Настолько военный человек, так умел найти подход правильный в воспитании, что все его ученики резко выделялись среди остальных ребят района. Он всегда с иголочки, ботинки сверкают в любую погоду, спина, как струна, всегда по военной выправке. Когда его парни участвовали в военно-полевых сборах, все отмечали, каких бравых ребят воспитывает Гаммар Файзиевич. Отличнейший был военрук! И до сих пор он такой: всегда с иголочки, собранный и организованный.

И это правда. Мало кто знает, что Гаммар Файзиев каждое утро составляет план на день. А вечером чётко сверяется, что он успел сделать до конца, а что стоит перенести на следующий день. И знаете, таких переносов на другой день у Гаммара Файзиевича не бывает. Он всегда всё успевает. Потому что организованность у него в крови!

Уважаемый всегда

Гаммар Файзиев – учитель-ветеран, имеющий знак отличника народного просвещения. Его уроки любили ученики. Именно учитель физкультуры прививает любовь к спорту, здоровому образу жизни. Занятия спортом развивают силу воли, выносливость. А это очень нужные качества. Именно эти качества учитель и старался привить каждому ученику. Успехи учеников зависят от мастерства учителя. Его ребята принимали участие в многочисленных соревнованиях и занимали призовые места.

Ученики Файзиевых сейчас и сами в преклонном возрасте, пенсионеры. Но своих любимых учителей они никогда не забывают. Когда ты заходишь в их дом, они радостно встречают тебя, как младенца, и с удовольствием разговаривают. Гуммар Файзиевич никогда не отказывает в помощи, даёт дельные советы. И даже немолодые односельчане отмечают, что во многих случаях его советы очень помогают.

Материал подготовлен при участии Флёры Хайрутдиновой, председателя искерязапской организации ветеранов (пенсионеров).

Фаргат Мухаметов, глава Спасского района РТ:

– Ребёнок патриотом не рождается, патриотом становится взрослый человек. В те годы наши призывники умели ходить в строю, читали присягу наизусть, разбирали автомат с завязанными глазами, знали особенности стрельбы из тира, знали всё, что есть в армии. Впоследствии после ликвидации НВП стали преподавать науку ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности), но уже это не НВП. Могу с уверенностью сказать, что со следующего учебного года в школах начнут преподавать уроки начальной военной подготовки. В зависимости от ситуации в стране, необходимы уроки стрельбы из автомата. Ведь речь здесь идёт об умении защищаться. Занятия НВП учат помогать раненым, выносить их из огня на носилках. Короче говоря, каждый шаг, каждое слово, внешний вид и поведение нашего учителя Гаммара Ага были для нас примером.

Камиль Нугаев, депутат Госсовета РТ:

– Ребята, отслужившие в армии в те годы, говорили о том, что уроки НВП стали востребованы, что то, что они изучали в школе, принесло много пользы. В те годы, когда я учился, нам в 9-10 классах давали уроки начальной военной подготовки. Там мы научились ходить в строю, рапортовать командирам, разбирать и собирать автомат, ползать с гранатой, стрелять из ружья и многое другое. Уроки Гаммара Ага оказались полезными и нужными в жизни молодых ребят. Это была подготовка к армейской жизни, своего рода зачистка. Занятия НВП воспитывали не только боевую готовность, но и патриотическое чувство, учили нас дисциплине. Знания, которые дала школа, научили нас не ломаться, не сгибаться. Спасибо всегда говорю за то, что в моей жизни был такой учитель!

Гаммар Файзиев. Трудовой стаж:

XI.1952-V.1953 – Старший рабочий, буровая установка, Республики Туркменистан, пос.Гаурдак;
VIII.1953-XI.1955 – Военнослужащий, Венгрия;
III.1956-XI.1957 – Кузнечихинский ОВК, Заведующий секретным делопроизводством;
XI.1957-VIII.1962 – Органы милиции, Кузнечихинский район, участковый уполномоченный;
VIII.1962-VIII.1995 – Военрук школы, учитель истории, Иске Рязяпская средняя школа.

Награды:

«Отличник народного просвещения РСФСР» (1983 г.);
«Старший военный руководитель» МНО ТАССР (1990);
Почётная грамота обкома ВЛКСМ (16.07.1976);
Почётная грамота обкома ВЛКСМ (17.08.1980);
Почётная грамота обкома КПСС (10.09.1985);
Почётная грамота РОНО (11.03.1970, 3.10.1976, 11.02.1984);
Грамота Куйбышевского РК ДОСААФ (31.01.1988);
Почётная грамота Иске Рязапского сельского поселения «Почётный гражданин села Иске Рязап» (11.02.2014 г.);
Грамоты Иске Рязяпской средней школы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев