Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Ветеран труда Галина Погудина из Болгара не любит сидеть без дела

Ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения Галина Погудина из Болгара в свои восемьдесят лет всё так же не любит сидеть без дела. Как и прежде, дни этой женщины заполнены до предела.

Ирина ТЕЛИЦЫНА

Родилась Галина в первых числах июля, когда лето обычно радует тёплым солнцем, яркими садовыми цветами, сочными ягодами, начинающими созревать овощами, многим другим. Но всю эту природную красоту она стала замечать только тогда, когда позади остались военные годы. 

Они запомнились частыми переездами семьи, так как отец был приравнен к военным. А в сорок шестом году из родного села Ронга Марийской Республики родители перебрались в наш Куйбышев. Здесь Галина училась в школе, к каждому предмету относилась с большой серьёзностью, а в классе была ответственной за дисциплину и уже тогда помогала учителям усмирять одноклассников. В её дневнике в основном красовались пятёрки. Школу окончила с серебряной медалью, допустив лишь одну незначительную ошибку на экзамене по русскому языку. 

С выбором профессии сомнений не было, и только по собеседованию она была принята в  Казанский педагогический институт, на физико-математический факультет. Учёба в вузе также не доставляла особых трудностей, и через пять лет дипломированным специалистом она вернулась домой. Работать начала в Кимовской восьмилетней школе. 

– Больше всего переживала за дисциплину, – вспоминает Галина Анатольевна, – но все мои опасения были напрасными…

А затем преподавала математику в Никольской и городской школах. И так почти сорок лет. Кроме того, Галина Анатольевна была и заместителем директора по учебно-воспитательной работе, что требовало ещё большей ответственности. Но со всем она справлялась.

 – С желанием спешила в школу, к своим коллегам, ученикам, -- говорит Галина Анатольевна, -- всегда была рада встрече с каждым. 

Нельзя не отметить, что она хорошо знала и любила свой предмет, а с учениками старалась поддерживать доброжелательные отношения, не прибегая к фамильярности. Что характерно, в течение всего урока, даже при проведении контрольных работ, не позволяла себе сидеть на стуле... 

За свой труд Галина Анатольевна не раз отмечалась грамотами, благодарностями, она занесена в «Энциклопедию города Болгара и Спасского района». Но самое приятное для неё – это, конечно же, тёплые поздравления от бывших учеников, коллег, друзей, знакомых. Так было и в этот раз, когда на очередной юбилей мамы, бабушки, прабабушки собрались самые дорогие и близкие люди, среди которых две дочери, зятья, восемь внуков и правнуков. 

– Что и говорить, такие встречи только сближают нас, отвлекают от повседневных дел,  помогают забыть трудности, которые тоже в жизни случались, – добавляет виновница торжества. 

Дочек Марину и Юлию она растила одна, семейная жизнь, к сожалению, не заладилась. Но её во всём поддерживали родители. Марина осталась в родном городе, а Юлия окончила пищевой техникум в Москве, где и живёт сейчас. 

– Для нас мама – эталон честности, справедливости, – говорит старшая Марина, – и, конечно, самый родной и близкий человек. Учить детей – её главное предназначенье в жизни, и нам она всегда старается помочь, посоветовать, подсказать... 

А день Галины Анатольевны, как и раньше, расписан по минутам. Прежде всего, её ждёт приусадебный участок, работа на котором доставляет огромное удовольствие. Как отмечает, нет ничего вкуснее ягоды или овоща, выращенного своими руками. Но самая большая любовь – это цветы, которые, кроме огорода, также ярко пестреют и в палисаднике. Любит хозяйка и комнатные растения. На подоконниках, например, уютно себя чувствуют десять сортов глоксинии, семнадцать – фиалок, есть также папоротник, алоэ и многое другое. 

– А вот это клеродендрум госпожи Томсона, или трёхцветник, – поясняет Галина Анатольевна, открывая нужную страницу атласа комнатных растений. 

Кстати, в её доме очень много книг, к которым она также неравнодушна. Все они давно прочитаны, но в некоторые приходится заглядывать и теперь. Например, для тренировки памяти она любит вспомнить ту или иную математическую формулу. Не представляет себя и без печатных изданий. Только нашу районную газету «Новая жизнь» она выписывает почти шестьдесят лет, что уже говорит о многом. 

Привлекает эту небольшого роста женщину с миловидным лицом и неуёмным интересом к жизни и многое другое. На стенах дома, например, висят картины, вышитые Галиной Анатольевной. Оказывается, вышивать она начала с пятого класса и до сих пор продолжает заниматься этим. Пейзажи, иконы являются не только украшением стен, но и хорошим подарком, а также способствуют развитию мелкой моторики рук. Привлекают Галину Анатольевну и телепередачи, особенно те, что связаны со здоровьем. Самые  главные выводы она для себя записывает. А в конце дня вместе с бывшей коллегой, Ниной Кукушкиной, любит в быстром темпе пройтись по окраинам города. И это продолжается уже больше десяти лет! 

Вот таковы сегодня будни Галины Погудиной, наполненные полезными и интересными моментами, приятными занятиями. Что ж, жизнь интересна в любом возрасте...
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев