Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Ветеран афганской войны из Болгара прошел нелегкий боевой путь (+ФОТО)

Недавно отмечалась официальная знаменательная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-летие вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. С этим связаны судьбы многих наших земляков.

Рафик ЗАЛЯИТДИНОВ,
председатель совета ветеранов отдела МВД России по Спасскому району, майор милиции в отставке.

В эти февральские дни, которые отмечены многими датами, напоминающими нам о солдатском мужестве и стойкости, мы просто обязаны ещё и ещё раз рассказать о тех, кто по приказу Родины отстаивал защиту её рубежей и интересов. К ним относится и мой бывший коллега, ветеран отдела МВД, прапорщик полиции в отставке Марат Гайфуллович Шайхаттаров.

В ноябре 1986 года он был призван для прохождения воинской срочной службы в пограничные войска КГБ СССР. Судьба распорядилась так, что он оказался в Краснознамённом Дальневосточном пограничном округе. А почти через год, в октябре 1987 года, Марат Гайфуллович в составе большой группы сослуживцев  был направлен в воинскую часть Среднеазиатского пограничного округа, расположенного в посёлке городского типа Тахта-Базар, что находится около границы с Афганистаном. Здесь он проходил службу по 25 января 1989 года. 

А она была нелёгкой. Наш земляк неоднократно принимал непосредственное участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан. В составе группы военнослужащих пограничных войск его систематически, примерно через каждые 20--30 дней, направляли на вертолётах на территорию Афганистана для выполнения специальных заданий. Они заключались в сопровождении и прикрытии колонн советских войск на определённых участках, в преграждении прохода групп моджахедов (душманов) с  караванами оружия для ведения боевых действий из одного места в другое, а также в их задержании. Кроме того, ставилась задача не допускать незаконного перехода моджахедов через государственную границу на территорию СССР.

Марат Гайфуллович вспоминает, как после высадки с вертолётов на территорию Афганистана группы пограничников, переодетых в общевойсковую форму, без опознавательных знаков, окапывались на песчаных сопках и в течение примерно недели находились в засаде, укрываясь плащ-палатками. В пищу употребляли привезённый с собой сухой паёк, тушёнку и что-то в этом роде. Разогревали еду при помощи таблеток сухого спирта, а костёр разжигали привезёнными с собой дровами только днём, так как по инструкции ночью это не допускалось, чтобы отряд не был обнаружен. При задержании моджахедов в ходе боёв, конечно, несли потери, но свой воинский долг каждый старался выполнить с честью и достоинством.   

После армии, с 1998 года по 2015 год, Марат Гайфуллович  проходил службу в отделе МВД России по Спасскому району Республики Татарстан в должности милиционера и полицейского группы охраны и конвоирования. И снова он неоднократно в составе временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России выполнял служебно-боевые задачи в зоне проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона в Чеченской Республике, принимая непосредственное участие в боевых действиях.  

За выполнение своего воинского и служебного долга в Республике Афганистан и в Чеченской Республике Марат Шайхаттаров награждён многими медалями, в том числе «За боевые заслуги». Немало у него также знаков отличия и Почётных грамот, среди которых есть и от имени ФСБ по Чеченской Республике, и от имени руководства управления временной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД России, и от имени главы Гудермесского района Чеченской Республики. Есть среди его многочисленных наград и именное холодное оружие – кинжал. Всё это – свидетельство непростого боевого пути, который Марат Гайфуллович прошёл с честью.

В настоящее время ветеран боевых действий также живёт в нашем Болгаре,  работает в отделении почтовой связи. И самое главное его пожелание всем в канун Дня защитника Отечества – чтобы жизнь на земле была мирной, ведь он на себе испытал тяготы войны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев