Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Учитель из Спасского района: «Люблю творить и не перестаю учиться…»

Так говорит о себе учитель начальных классов Кураловской школы Наталья Кутлаева, которая увлекается многими видами декоративно-прикладного искусства.

Самодельные сувениры, которые любит изготавливать Наталья Кутлаева, помогают ей по-другому взглянуть на окружающий мир, отвлечься от обыденных дел. К тому же они служат хорошим подарком и выручают в работе, особенно на уроках технологии, где в процесс изготовления различных сувениров с большим удовольствием включаются дети.

А всё началось с вышивки атласными лентами, одного из популярных ныне типов рукоделия. В поле зрения Натальи попали рисунки с цветами, выполненные в этой технике, перед которыми сложно было устоять. И она решила попробовать создать подобное изделие, для чего достаточно владеть всего несколькими видами стежков (прямой, японский и французский). Тканевая основа закрепляется на пяльцах и с помощью атласных лент воплощается любой собственный замысел. Этот живой вид рукоделия позволяет в полной мере раскрыться фантазии и таланту автора, что подтверждают картины Натальи Владимировны.

Затем она обратила внимание на вышивку крестом. Это самое распространённое и любимое занятие рукодельниц всех возрастов, занятие этим видом искусства не теряет своей популярности со времён давнего появления. И на творческих работах мастерицы теперь красуются храмы, пейзажи, животные.

Но и на этом она останавливаться не стала. Её привлекла работа с пластилином, точнее – пластилинография. Для этого нужен обыкновенный лист бумаги с заранее нарисованной простым карандашом иллюстрацией. Их Наталья в основном находит в Интернете. А потом понравившийся рисунок подкладывается под стекло, на которое наносятся мелкие детали различного цвета мягкого вида пластилина. На одной из картин, например, таким способом изображён яркий тигр, на другой – котёнок. В целом же она использует двадцать четыре цвета, благодаря чему удаётся передавать самые разные оттенки. Работа с пластилином особенно привлекает детей.

– Техника такой живописи способствует всестороннему развитию ребёнка, – отмечает Наталья Владимировна, – это совершенствует пространственное мышление, развивает мелкую моторику рук.

Находясь в постоянном творческом поиске, учитель изучает всё новые виды техники декоративно-прикладного искусства, считая, что учиться можно и нужно всегда. Так, со свойственной Наталье Владимировне любознательностью был освоен модный вид рукоделия – фелтинг, то есть валяние из шерсти. Здесь тоже необходим небольшой, так сказать, инвентарный набор, состоящий из подложки, разноцветных шерстяных волокон, ножниц. И, конечно же, на это требуется время.  Валяние картин начинается с фона, затем с помощью пинцета выкладываются пряди. Их нужно или скрутить, или скатать, а в некоторых случаях просто уложить. Так и получается очередной маленький шедевр. Среди таковых работ Натальи Владимировны, в частности, особо выделяются серенькая собачка, белые лебеди, каллы.

А сейчас она увлеклась ещё и рисунком на холсте. Эта техника предполагает нанесение на ситцевую основу по номерам акриловых красок. К основному рисунку добавляется определённый фон, и получается очередной сюжет. На одном из таких рисунков, к примеру, изображены два слона.

Все картины умелая мастерица оформляет в рамки. Их поначалу делала из пластиковых плинтусов, а теперь приобретает в магазине. Ко всем перечисленным увлечениям следует добавить изготовление цветов из фоамирана, объёмной посуды из ткани, наполненной ватой или холофайбером, поделок с помощью модульного оригами и многое другое. Тематика её картин в основном – это пейзажи, цветы, животные, каждая работа выполнена оригинально, с душой, выразительностью. Не сосчитать всего, что сделано руками Натальи Владимировны. Её работы экспонировались на различных выставках, многие из них украшают интерьеры и собственной квартиры, и тех людей, кому были подарены.

– В изготовлении поделок я нахожу успокоение, – говорит Наталья Владимировна, – отвлекаюсь от повседневности и в то же время совершенствуюсь творчески…

А с каким нетерпением ждут уроков технологии ученики, можно только догадываться! Им нравится всё, что предлагает сделать учитель, который обладает неуёмным желанием творить, фантазировать, создавать прекрасное не только для себя, но и для окружающих.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасский район творчество поделки